Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епархиальный проект «От сердца к сердцу» помогает нуждающимся через творчество

Епархиальный проект «От сердца к сердцу» помогает нуждающимся через творчество

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Однажды на патронажных адресах сестры милосердия и волонтеры Православной службы милосердия заметили, что среди подопечных немало искусных мастеров и рукодельниц. Так возникла идея проекта отдела социального служения Екатеринбургской епархии «От сердца к сердцу». Недавно проект отметил 5-летие. Сегодня в нем заняты 66 мастеров, но количество участников постоянно растет. Талантливые мастера трудятся в разных рукодельных техниках, их изделия можно увидеть на многочисленных выставках. Это куклы, мягкие игрушки, изделия из валяной шерсти, украшения из бисера, изделия из дерева и глины и т.п.

Проект направлен на творческую самореализацию и финансовую поддержку нуждающихся людей, что крайне важно при мизерных выплатах многодетным семьям и пособиях для инвалидов. Для повышения профессионального уровня самодеятельных мастеров Служба милосердия дважды в месяц проводит тематические мастер-классы.

Для духовной поддержки подопечных сестры милосердия ежемесячно собираются на акафист Святым Царственным Страстотерпцам-святым покровителями проекта, а раз в квартал - на беседу с духовником Православной службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко. Нередко отправляются в совместные паломнические поездки. Для распространения товаров, выполненных руками необычных мастеров, Служба милосердия использует все современные современные средства. Так, в 2016 году был создан интернет-проект на Ярмарке Мастеров, интернет-проект «даридобро.онлайн», группу ВКонтакте и группу в Инстаграме. Поскольку проект направлен на финансовую поддержку нуждающихся людей, помещения для выставки арендуются только на благотворительной основе. На данный момент есть всего четыре площадки для выставки продукции: Храм-на-Крови, храм в честь Вознесения Господня, монастырь на Ганиной Яме и Оперный театр, но сестры очень надеются, что их станет больше.

В 2016 году проект «От сердца к сердцу» занял первое место во всероссийском конкурсе «Содействие». Он очень нужен и значим. К сотрудничеству в добром деле приглашают руководителей торговых центров, театров, дворцов спорта. Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер).

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

 

22 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс