Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В Москве пройдет финальный тур IV олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой Православным институтом Святого Иоанна Богослова Российского православного университета. Олимпиада посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин, преподаваемых в школе, с православной культурой, и роли Православия в истории России. Олимпиада проводится для школьников 8 – 11 классов по 4-м предметам: русский язык, литература, история, обществознание; в соответствии с решением Российского совета олимпиад школьников она включена в Перечень олимпиад школьников на 2016/17 учебный год (профили по литературе и истории): победители, в соответствии с действующим порядком приема, будут иметь особые права или преимущества (льготы) при поступлении в вузы.

В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме Священномученика Серафима, Митрополита Петроградского, на станции Бутово была совершена Божественная литургия. По окончании ее у поклонного креста на Бутовском полигоне, на территории мемориальных захоронений настоятель храма иерей Максим Глухих и клирик диакон Сергий Онг совершили панихиду по всем безвинно убиенным в годы лихолетия. Около 1000 человек из погребенных в Бутове пострадали как исповедники Православной веры, более 300 сегодня прославлены в лике святых.

Управляющий Северо-восточным викариатством епископ Подольский Тихон совместно с начальником Московского пограничного института ФСБ РФ генерал-майором В.Н. Козловым возглавил торжества по случаю 85-летия со дня основания вуза. Праздничный день начался с богослужения в храме в честь Старорусской Иконы Божией Матери на территории института, на нем присутствовали преподаватели и курсанты. После богослужения к памятнику пограничникам, погибшим при исполнении воинского долга, были возложены цветы. Затем под звуки военных маршей, исполняемых институтским оркестром, преподаватели и учащиеся прошли парадным строем.

В Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Члены Синода решили образовать Организационный комитет по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В Москве прошла 7-я пастырская стажировка по социальному служению. В ней участвовали 11 священнослужителей, отвечающих за социальное направление в своих епархиях. Участники стажировки традиционно знакомились с работой проектов Православной службы помощи «Милосердие» и не только наблюдали за работой социальных учреждений, но и обсуждали вопросы пастырского служения и организации благотворительной деятельности.

В Высоко-Петровском монастыре состоялась презентация книги преподавателя Петровской богословской школы, послушника обители Михаила Мкртчяна «Усыновление Богу». Перед началом презентации игумен Петр (Пиголь) представил автора книги, сказал несколько слов об издательстве «К свету», благодаря которому она выпущена. Книга написана на основе трех взаимосвязанных статей автора, посвященных ключевым вопросам православного учения о спасении. Михаил (Рубен) Мкртчян ― бывший инженер и учитель математики, родом из Еревана, полжизни провел в России; он автор ряда публикаций по христологии, сотериологии и философии. С 2009 г. углубленно занимается святоотеческим учением о спасении.

Православный интернет-проект Правжизнь.рф выпустил приложение «Правжизнь Телеграмм», которое позволяет обмениваться быстрыми сообщениями, пересылать фото, аудио– и видеозаписи, различные файлы, подписаться на официальный канал того или иного храма или войти в общую группу какого-либо храма. Для священнослужителей «Правжизнь Телеграмм» будет полезен целым рядом возможностей: они смогут принимать просьбы о молитвенной помощи от прихожан, оперативно получать прошения о требах, создать канал храма и делать рассылку его подписчикам, организовывать волонтеров, собирать пожертвования.

Молодежь Илиинского прихода в Черкизове собрала в гости творческие коллективы и сольных исполнителей из молодежных объединений православных храмов Москвы на «Славословие». На вечере звучали сольные, хоровые и ансамблевые выступления. Участниками творческой встречи молодежи «Славословие» стали представители храмов Пророка Божия Илии в Черкизове, Святой Троицы в Косино-Ухтомском, Великомученика Феодора Тирона в Хорошеве, Святителя Николая в Хамовниках, Живоначальной Троицы в Останкине, миссионерский хор Новоспасского монастыря «Правило веры». Специальным гостем на площадке исторической резиденции московских митрополитов стал вокально-хоровой ансамбль Canticum Festum. Открыл встречу напутственным словом настоятель храма архимандрит Савва (Тутунов).

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Ревнуйте о дарах духовных: О молитвенном делании и духовном возрастании», составленная из слов Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенных им в разные годы пастырского служения, о молитве и духовному возрастанию. Слова Патриарха помогут читателю осознать истинное призвание человека и направить духовные силы на решение главной жизненной задачи, стоящей перед каждым христианином. Книга обращена ко всем, кто стремится обрести радость в сердце, подлинное благополучие и счастье.

В зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Московский региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия», в рамках которого прошла V Конференция преподавателей модуля ОПК Москвы и Московской области, где состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира». Всего в конференции участвовали более 1000 учителей, завучей, директоров образовательных учреждений; всем им были вручены сертификаты об участии в мероприятии и сборник материалов «Преподавание Основ православной культуры: опыт Москвы».

Совещание, посвященное проекту по переводу Библии на русский жестовый язык, прошло в Москве. В нем участвовали представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Института перевода Библии, Всероссийского общества глухих, священнослужители ― эксперты Координационного центра по работе с глухими из разных епархий, сурдопереводчики и глухие люди. Они определили целевую аудиторию проекта, обсудили состав переводимого текста, тип перевода и состав участников переводческой группы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начал прием заявок в рамках 2-го этапа конкурса по созданию церковных центров гуманитарной помощи. Конкурс организован для распределения 39 млн рублей, к участию приглашаются 77 епархий, в которых пока нет вещевых складов. По итогам 1-го этапа конкурса были выбраны 53 православные организации из 48 российских епархий, на выделенные деньги в них уже открылись, а где-то в самое ближайшее время откроются центры гуманитарной помощи. 2-й этап предназначен для 77 епархий, которые не участвовали в 1-м этапе и где нет церковных центров гуманитарной помощи.

В павильоне №2 КВЦ «Сокольники» пройдет православный фестиваль «Артос». Для посетителей будут работать ярмарочные и культурные площадки, возвращающие атмосферу традиционных народных гуляний, издавна предшествовавших Великому посту. В рамках фестиваля пройдут встречи со священниками и лекции, он соберет более 200 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы приготовили для гостей разностороннюю программу, рассказывающую о духовной подготовке к Великому посту и традициях православной кухни. Одним из главных событий недели станет проведение на площадках «Артоса» финала ежегодного молодежного театрального фестиваля «Сретение».

В культурном центре «Покровские ворота» в Москве состоялась презентация «Епархия – приход – общество. Столетие 1917–2017», посвященная одному из важнейших событий в истории России XX века. Модерировал мероприятие научный руководитель по изданию документов Священного Собора 1917–1918 гг. Александр Мраморнов. Были представлены изданные в конце 2016 г. издательствами Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и «Спасское дело» книги. Выступали приглашенные историки и богословы. Каждый участник презентации мог задавать вопросы авторам, а также приобрести свой экземпляр представляемых изданий и оформить подписной сертификат на многотомник соборных документов.

 

14 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс