Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась церемония передачи Сампсониевского собора в пользование Санкт-Петербургской епархии. Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников отметил, что после полной передачи храма вся ответственность за приходскую жизнь ляжет на плечи настоятеля и его собратьев. Начало жизни прихода было положено давно, и теперь открываются все возможности для созидания полноценной общины верующих. Верующим были розданы иконки преподобного Сампсона Странноприимца.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев провел в Рязанском институте развития образования семинар, посвященный причинам разводов и способам их решения. Участники встречи выразили надежду, что в их городе будут реализовываться проекты, помогающие супружеским парам обрести счастье, основанное на взаимных понимании, любви и поддержке. На вопрос о возможности реализации всех программ «Супружеских встреч» в Рязанской епархии отец Александр ответил положительно.

Личный состав 907-го Объединенного учебного центра ВМФ был приведен к военной присяге на Якорной площади Кронштадта перед Николаевским Морским собором. В церемонии участвовали 460 новобранцев, она завершилась молебном в соборе – возглавил его заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков). Богослужение сопровождал хор из числа новобранцев. Военнослужащие приложились ко кресту, каждый получил карманные иконки, молитвослов и Евангелие. По завершении обучения, весной 2017 г., военнослужащие будут распределены на Северный, Балтийский, Тихоокеанский, Черноморский флоты и Каспийскую флотилию.

Епископ Царскосельский Маркелл участвовал во вручении дипломов выпускникам Военного инженерно-технического института в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. 100 курсантам присвоено первое офицерское звание лейтенанта. Владыка преподал собравшимся архипастырское благословение и раздал желающим выпускникам православные молитвословы, а затем вместе с главой района и руководством института возложил цветы к могиле императора Петра Великого в соборе Святых Апостолов Петра и Павла.

В 10-ю годовщину со дня смерти выдающегося петербургского пастыря протоиерея Василия Ермакова его память почтили в храме Преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, где батюшка служил с 1981 г. до конца дней. Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Коньков в сослужении клириков епархии. Помолиться об отце Василии съехалось множество верующих, храм с трудом вмещал молящихся. После богослужения все двинулись к могиле пастыря, расположенной недалеко от алтарной части храма; была отслужена панихида, завершившаяся пением Пасхального тропаря. Традиционный вечер памяти протоиерея Василия Ермакова состоялся в ДК имени А.М.Горького.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял епископа Белевского и Алексинского Серафима (Тульская митрополия). С епископом Енисейским и Лесосибирским Никанором (Красноярская митрополия) Владыка обсудил вопросы участия епархии в подготовке празднования в 2019 г. 400-летия Енисейска. К юбилею в программу реставрации включены Богоявленский кафедральный собор (до XIX в. он был единственным храмом такого статуса за Уралом), Свято-Троицкая церковь и храм Иверской Иконы Пресвятой Богородицы.

Состоялось заседание коллегии регионального УФСИН. Впервые оно прошло в актовом зале нового следственного изолятора «Кресты» в Колпине. СИЗО планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Присутствовали председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох и сотрудник отдела, помощник начальника УФСИН Санкт-Петербурга по организации работы с верующими П. Белов. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в «Новых Крестах» будут созданы три храма. В каждом корпусе будет устроена часовня, по проекту расположенная в подкупольном пространстве. Предусмотрен отдельно стоящий храм на территории учреждения для осужденных хозотряда и сотрудников изолятора. Его планируется освятить во имя святого благоразумного разбойника Раха.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин и руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев посетили детский санаторий «Солнечное», расположенный недалеко от Сестрорецка на берегу Финского залива. Гостей встретили главный врач Н. Лаврик и иерей Артемий Наумов, который с апреля 2016 г. окормляет детское оздоровительное учреждение. Он показал недавно построенную деревянную часовню Иконы Божией Матери «Целительница» и место рядом с ней, где запланировано строительство храма Святого Апостола Луки. Главврач рассказал, какой вклад внесли сотрудники санатория в обустройство часовни.

III Всероссийская конференция «Святитель Феофан Затворник – основатель православной психологии» начала работу в Синем зале Епархиального управления. Конференция началась с молебна, который отслужил духовник епархиального Общества православных врачей, настоятель храма Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов. В первый день конференции работала секция «Духовная практика христианской жизни». Секции «Православная наука (психология, педагогика, медицина) и практика»; «Духовная практика христианской жизни: преодоление страстей, стяжание добродетелей» прошли в последующие дни. Итоги конференции были подведены в храме Святителя Петра.

Сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон К. Стрекаловский участвовал в семинаре по предабортному консультированию, организованному Отделом по внешним связям Московского Патриархата в Москве. Своим опытом наиболее эффективной помощи женщине, находящейся в кризисной ситуации, отказаться от аборта, делились представители волонтерских движений, общественных организаций и религиозных общин не только России, но и Италии. Диакон К. Стрекаловский подробно рассказал о работе по пред-абортному консультированию, которая проводится сотрудниками ОЦБСС. Отец диакон и его коллеги убеждены, что делать ставку только на психологическую и материальную помощь недостаточно.

Гала-концерт I Рождественского фестиваля «Под звездой Вифлеема» прошел в Культурно-досуговом центре «Клуб Выборгская сторона». Перед концертом в фойе преподаватели дома творчества провели мастер-классы для детей по лепке, работе с бумагой, бисером. Гостем фестиваля стал настоятель храма Святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин, который исполнил свою песню «Как хочется чистоты». В рамках фестиваля в Сампсониевском соборе открылась выставка работ воспитанников изостудий Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района, домов детского творчества «Союз», «Олимп» и «Современник».

В канун дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской после Божественной литургии во Введенском храме Свято-Владимирской школы Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялся традиционный детский крестный ход к часовне Святой Блаженной Ксении на Смоленском кладбище. Уже более 10 лет учащиеся школы идут крестным ходом, прославляя блаженную Ксению. В этом году в нем участвовали учащиеся, родители, педагоги общеобразовательного, дошкольного и воскресного отделения школы – более 120 человек.

В книжном магазине «Буквоед на Восстания» в рамках «Дня православной книги» при поддержке Издательского совета епархии и представительства издательства «Никея» в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги известного прозаика и поэта О.А. Николаевой «Себе назло. Женские портреты в прозе», вышедшей в издательстве «Никея». Во встрече с читателями участвовали настоятель храма Святой Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский и председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов).

 

14 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс