Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Год жизни «Автобуса милосердия» в цифрах

Год жизни «Автобуса милосердия» в цифрах

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Три раза в неделю «Автобус милосердия» Службы помощи бездомным выезжает на улицы Екатеринбурга, чтобы оказать срочную помощь всем обратившимся. Таких в Автобусе милосердия ежедневно бывает до 100 человек. С ними работают один священник, три штатных сотрудника и около 60 волонтеров, главный принцип работы которых – сначала согреть, потом поговорить, а в итоге – помочь.

В Автобусе милосердия бездомных обеспечивают одеждой, обувью, средствами санитарии и гигиены, горячей едой. Медицинская сестра делает перевязки, дезинфицирует раны, при необходимости, вызывает бригаду «Скорой помощи», сопровождает на флюорографическое обследование, выдает талоны на помывку в санпропускник. За минувший год Служба помощи бездомным выдала обратившимся 12 480 порций горячей пищи, напитков (чай, морс) и сухих пайков. Из них 500 порций горячей каши и чая добровольцы развезли на личных автомобилях в холодные месяцы года.

Всего за год в Службу помощи бездомным за медицинской помощью обратились 2 976 человек, флюорографические исследования на туберкулез прошли 46 человек, а 495 бездомных направили в санпропускник. Сотрудники и добровольцы участвуют также в акциях по сбору одежды от горожан и прихожан церквей Екатеринбурга, в сортировке и выдаче адресатам пожертвованных вещей. В результате подопечным раздали 5825 единиц одежды и средств личной гигиены. Каждую среду в «Автобусе милосердия» совершаются молебны, духовник проекта иерей Владимир Первушин проводит встречи с бездомными.

К сожалению, реалии нашей жизни далеки от совершенства. Прирост бездомных в проекте Православной службы милосердия за год составил 308 человек. На территории Успенского собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65) установлен маленький домик-бытовку, где они могут принять пищу и (при необходимости) побеседовать с социальным работником. А еще в прошедшем году Служба помощи бездомным подружилась с социальной гостиницей, и теперь волонтеры могут оперативно в любое время и погоду доставить подопечных в приют, где им будет предоставлен ночлег, проживание, питание, возможность трудоустройства и оформления документов. Это самый важный момент: если человек хочет вернуться к нормальной жизни, ему обязательно помогут. За прошедший год в Службе помощи бездомных помогли восстановить документы трем бездомным, и 31 человек вернулся домой.

 

09 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс