Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

10 февраля 2017 г., в праздник Сретения Господня, Храм-на-Крови приглашает всех желающих на духовную беседу. На встрече будут рассмотрены вопросы о смысле праздника Сретения и о цели жизни христианина. По словам организаторов, цель беседы – раскрыть смысл праздника как события встречи человека со Христом, рассказать о путях спасения человека Господом. Встреча начнется в 19.00 в конференц-зале Храма-на-Крови 10 февраля 2017 г.

Детская театральная студия прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) представила многочисленным гостям из воскресных и общеобразовательных школ города новый спектакль: «Про Анюту и Феклушу, про занозы и баклуши». Это старая русская сказка на современный лад: история двух сестер, одна из которых умеет все, а другая – только бить баклуши. Историю посмотрели воспитанники 67-й и 66-й школ, гимназии №205 «Театр» и школы-интерната №78 для слабовидящих детей. Детская театральная студия существует с 2012 г. За это время в ней поставлено несколько спектаклей и тематических концертов.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, в Екатеринбургскую епархию из Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря будет доставлен ковчег с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустинии для поклонения верующим. Святыня будет пребывать в Храме-на-Крови с 10 по 15 февраля 2017 г. (Екатеринбург, ул. Царская, 10).

В Екатеринбурге прошла V Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ней участвовали богословы, историки, филологи, философы из различных городов России и зарубежных стран – более 100 исследователей поделились результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин. К началу ее был издан сборник трудов конференции.

В детской библиотеке №40 г. Екатеринбурга состоялась выставка картин участников Международного конкурса «Красота Божьего мира» из Рождественского благочиния: было представлено около 60 работ детей. Как рассказали в благочинии, далее детей ждала «минута красоты», где они услышали замечательную игру на скрипке Л. Жиленковой, ученицы экспериментальной школы при Свято-Владимирском храме на Семи Ключах. После прошли награждение участников конкурса и просмотр картин. Детям было очень приятно увидеть свои работы на выставке и получить небольшой подарок.

В Храме-на-Крови в Екатеринбурге с благословения руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерея Максима Миняйло прошла поминальная служба – панихида по всем убиенным и замученным казакам и казачкам России в годы лихолетья. На богослужении молились казаки Оренбургского войскового казачьего общества во главе с войсковым атаманом В.И. Романовым.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает православную молодежь на встречу с Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским. Это уникальная возможность, отмечают организаторы, задать свои вопросы Правящему архиерею, презентовать проекты своих приходских клубов и молодежных организаций. Встреча пройдет в рамках Сретенского фестиваля православной молодежи Екатеринбургской епархии 12 февраля в 14.00 в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6.

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии представляет выставку книжных новинок. Книги изданы в рамках издательского благотворительного проекта «Квадривиум», цель которого – организовать издание научной литературы. Серия Hellenica представлена книгами Ф.Ф.Зелинского «История античных религий», М. Поленца «Стоя», трудами античного философа Порфирия и полным собранием творений императора Юлиана; Russica – труды священномученика архиепископа Уфимского Андрея (Ухтомского), протоиерея Иоанна (Верховского), документы Соловецкого архива и документы Московских соборов XVII в. «История ромеев» Никифора Григоры, «Апории» Иоанна Итала и произведения св. Кассии Константинопольской вышли в серии Bizantina. Серию Germanica (Gothica) представлют «Позитивная философия» Шеллинга, «Кольцо Нибелунга» Рихарда Вагнера, «Философия истории. Философия жизни» Шлегеля, «Германский Аполлон», «Германский Орфей». Выставка организована в церковно-историческом читальном зале.

На секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», в рамках Рождественских чтений – 2017 проходившей в Храме Христа Спасителя, был представлен доклад иеромонаха Аркадия (Логинова), клирика Екатеринбургской епархии, и О.В. Ивановой, руководителя экспозиционной группы Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ в., о новых направлениях в деятельности музея. Большое внимание участников секции привлек рассказ об акции «Последний портрет», проводившейся музеем в День памяти жертв политических репрессий.

В Уральском государственном горном университете приступили к ремонту старинного придомового храма во имя Св. Екатерины, где долгое время располагалась учебная кафедра. Купол на восстанавливаемый храм водрузили еще в 2014 г., но проведение ремонтных работ тормозилось длительной подготовкой документации. Сейчас в помещении снесены перегородки, уже приступили к внутренней отделке. Екатерининский храм надеются восстановить с помощью жертвователей к 300-летию Екатеринбурга.

Начинается новый курс занятий в Школе родителей при Центре защиты семьи «Колыбель». Школа работает уже почти 14 лет, обучение в ней прошли более 1400 человек. Важный блок занятий – с врачом, практикующим акушером-гинекологом с многолетним опытом, когда можно обсудить все вопросы, волнующие в связи с беременностью и предстоящими родами. Одни из самых полезных – занятия с психологом, который на основе и собственного материнского опыта, и научных данных познакомит с особенностями периодов беременности, родов и послеродового.

На Рождественских чтениях – 2017 сестрами милосердия был представлен 15-летний опыт работы Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия Екатеринбургской епархии и духовного руководства им. Отдел социального служения епархии впервые в этом году выступил как соорганизатор секции «Сестричества милосердия – опыт возрождения социального православного служения», руководитель отдела протоиерей Евгений Попиченко стал ее председателем. Секция прошла в конференц-зале при НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и, по традиции, началась с общего молебна в больничном храме Свт. Николая.

Секция «Человек и зависимость: технологии церковной помощи» состоялась в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия». С докладом на ней выступил руководитель Отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Н. Бажин. Он рассказал о деятельности социального проекта «Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения» в г. Ревде, который реализуется Екатеринбургской епархией совместно с Благотворительным фондом «Ника». Задача проекта – оказание помощи в преодолении наркотической и алкогольной зависимости.

 

07 февраля 2017

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс