Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епархиальный центр «Колыбель» определил стратегию развития на 2017 год

Епархиальный центр «Колыбель» определил стратегию развития на 2017 год

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Работа команды специалистов над новым Положением, определившим цели и задачи епархиального центра поддержки семьи «Колыбель» на ближайшие годы, продолжалась несколько месяцев. В итоге концепция основополагающих мероприятий, направленных на защиту семьи и возрождение традиционных семейных ценностей, завершилась решением о внесении изменений в название Центра. Теперь он называется Центром защиты семьи и возрождения традиционных семейных ценностей «Колыбель». Приоритетным направлением в работе «Колыбели» на 2017 год была и остается просветительская и профилактическая работа, направленная на защиту жизни ребенка до его рождения. Этим занимаются психологи в женских консультациях, активисты добровольческого движения, этому посвящены тематические акции, лекции, дискуссии, круглые столы и проч.

За все время своего существования Центр защиты материнства «Колыбель», действующий при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, спас более 520 детей от неминуемой смерти, а их родители обрели радость материнства и отцовства. Среди многих просветительских проектов «Колыбели» можно выделить ежегодную арт-акцию «Один из нас», инициированную в Екатеринбурге четыре года назад: каждый год в «Михайловские дни» в центре Екатеринбурга зажигаются более 600 лампад, из которых выкладывается изображение младенца в материнской утробе. Сегодня акция в защиту жизни проводится во многих городах России.

За годы работы, благодаря финансовой помощи жертвователей и поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», сотрудники и добровольцы Центра распространили более 350 тысяч тематических буклетов о беременности, как о чуде жизни, и последствиях аборта. Информация распространялась в самых разных целевых аудиториях: от вузовской до приходской. Параллельно в Екатеринбургской епархии шла просветительская работа: проводились конференции, обучающие семинары, фестивали, организованные выезды в города области для обмена опытом и поддержки коллег.

Самый масштабный проект «Колыбели» - «Школа родителей» - за более чем 10 лет прошли многие екатеринбуржцы. А затем из выпускников Школы запустили новый проект - «Школа молодых родителей», переименованный с недавнего времени в «Родительский клуб». Постепенно у «Колыбели» меняется и основная целевая аудитория, а проекты рождаются в процессе реализации задач. Так появился проект для тех, кто хочет создать семью («Две половинки – навстречу друг другу»), духовно-нравственный проект для детей, подростков и их родителей «За други своя», между летними экспедициями планируется запуск новой программы «Дождусь тебя, моя любовь». Работа всех этих проектов координируется не только с работой аналогичных Центров в Екатеринбургской митрополии и на Урале: теперь у «Колыбели» есть коллеги по всей России, включая Москву и Санкт-Петербург, а также на всем постсоветском пространстве и дальнем зарубежье.

 

23 января 2017

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс