Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Встреча, посвященная библейским сюжетам в мультипликационном творчестве детей, состоялась в Президентской библиотеке. Она объединила художников, сценаристов, мультипликаторов, родителей, наставников и, конечно, юных авторов. Свои работы представили детская мультимедийная студия «В начале было Слово», созданная при библиотеке, и другие творческие студии при школах, интернатах и коррекционных образовательных учреждениях из 11-ти регионов России.

В рамках ежегодной конференции «Работа с молодежью–2016» сотрудник Информационного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий провел секцию «Информационная работа «ВКонтакте». Отец Алексий пригласил спикеров, которые рассказали о собственном опыте использования социальной сети «ВКонтакте» в миссионерских и приходских целях и в завершение рассказал о епархиальной страничке «ВКонтакте» «Церковь в Санкт-Петербурге». Он обратил внимание на ресурсы, которыми можно воспользоваться в работе.

Состоялся фестиваль «Владимирская купель», организованный Свято-Владимирской школой Воскресенского Новодевичьего монастыря при поддержке городского отдела по связям с религиозными объединениями. В первый день фестиваля состоялась экскурсия в Кронштадт: ребята познакомились с историей и достопримечательностями города, посетили Николаевский Морской собор и музей-квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского. Затем состоялось открытие выставки «Вехи истории Воскресенского Новодевичьего монастыря».

Концерт женского хора Санкт-Петербургской митрополии под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь И. Матюхова состоялся в Феодоровском соборе. Прозвучали рождественские колядки на русском, белорусском, украинском, немецком и английском языках. Хор исполнил глубокую, проникновенную молитву к Пресвятой Богородице «Богородице Дево, радуйся» на музыку диакона С. Трубачева и «Под твою милость прибегаем, Богородице» на музыку П.Чеснокова. В завершение были исполнены два сочинения Г. Свиридова – «Странное Рождество» и тропарь Рождества в переложении для женского хора.

Презентация книг митрополита Антония Сурожского, вышедших в издательстве «Никея», состоялась в Духовно-просветительском центре Феодоровского собора. Во встрече участвовали представители фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского». Во время встречи были показаны видеофрагменты с участием Владыки. Директор просветительского центра Феодоровского собора иерей Владимир Коваль-Зайцев представил сборник «Пастырство», книгу «Красота и уродство. Беседы об искусстве и реальности» представила переводчик В. Ерохина.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась очередная встреча с профессором СПбДА протоиереем Георгием Митрофановым в рамках кинолектория «Историческая судьба России в отечественном кинематографе». Она была посвящена фильму П. Лунгина «Свадьба». В отличие от другого известного фильма режиссера – «Остров», в котором отразились стереотипные представления неофитов о Церкви, «Свадьба» – подлинно христианский фильм, несмотря на то, что герои показаны в неприглядном свете. Следующий цикл встреч в рамках кинолектория в Казанском соборе начнется в феврале и будет посвящен христианской теме в современном западноевропейском и американском кинематографе.

На хорах Феодоровского собора открылась интерактивная выставка «Россия глазами детей», на которой представлены материалы летней школы журналистики «Летучая рыба», проходившей на территории Ярославской области (проект – победитель грантового конкурса «Православная инициатива»). 20 детей в возрасте 11–17 лет в сопровождении взрослых посетили Ростов Великий, Ярославль, Рыбинск, Углич, Тутаев, Хопылево, где провели встречи и интервью, на основе которых создали телесюжеты, репортажи и фотоистории. Выставку открыл один из ее организаторов, Я. Стародубцев. По его словам, дети соприкоснулись с историей страны – это большой и богатый опыт, который они вынесли из проекта летней школы.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии посетил Псков, где завершается Год благоверного князя Довмонта. 750 лет назад, в 1266г., началось блестящее 33-летнее правление святого во Пскове, земным защитником и Небесным покровителем которого он стал. По окончании концерта певчие посетили кафедральный Свято-Троицкий собор, где молитвенно почтили почивающие там святые мощи Небесных покровителей древнего города – святых князей Довмонта и Всеволода.

Ежегодное собрание духовенства состоялось в Синем зале Епархиального управления. Его открыл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В докладе Владыки было уделено внимание общецерковным и епархиальным событиям, планам на будущее. Правящий архиерей привел статистические данные по епархии, осветил вопросы пастырского служения, дал духовные наставления, поблагодарил участников собрания за труды, которые они понесли в 2016 г.

В Духовно-просветительском центре при Феодоровском соборе состоялось открытое внеурочное занятие по православной культуре для учащихся 5-х классов 168-й гимназии Центрального района. Занятие состоялось в рамках годовой программы, предусматривающей еженедельные встречи с учащимися на территории храма для 4-х общеобразовательных школ, расположенных поблизости от собора: 153-й, 167-й, 168-й и 169-й. Пятиклассники этих школ приходят раз в месяц на занятия цикла «Знакомство с храмом» в Феодоровский просветительский центр.

В Русской христианской гуманитарной академии состоялась XIX межвузовская научная конференция «Бог. Человек. Мир». В этом году она собрала молодых ученых для обсуждения актуальных проблем в исследовании вопросов, связанных с изучением социокультурных и духовно-нравственных аспектов существования современного человека, формирования объемного видения феномена религии. Спектр тем оказался широким, междисциплинарным, вместившим в себя различные гуманитарные науки, от богословия с психологией до религиоведения с биоэтикой.

Благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин участвовал в Рождественской благотворительной ярмарке «Помогать легко», которая прошла в 324-й школе Курортного района. Перед ярмаркой он побывал в школе, отслужил молебен на начало доброго дела, окропил святой водой детей и их поделки, провел беседу о благотворительности, ответил на вопросы. Каждый год в ярмарке участвует все больше учеников, и этот год не стал исключением. Сотни поделок были проданы с целью помочь тем, кто нуждается в помощи.

В актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии учащиеся факультета церковных искусств сдали 1-й экзамен по дирижированию хором: студенты 4-го курса продемонстрировали музыкальное мастерство и навыки хорового дирижирования, полученные за годы обучения регентскому искусству. В репертуаре экзамена прозвучали сочинения русских композиторов, написанные в жанре духовной музыки.

В Чесменском молодежном клубе прошли две встречи, посвященные религиозному осмыслению книг и фильмов о Гарри Поттере. Отец Герман Каптен с матушкой Екатериной на многочисленных примерах показали христианскую основу поттерианы. Их сообщения дополнили А. и Н. Савчук, рассказав о развитии киноязыка экранизации и о происхождении фантастических животных.

 

05 января 2017

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс