Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

В преддверии новогодних и рождественских праздников в павильоне 2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» откроется православный фестиваль для всей семьи – «Артос». Основной темой его станет Рождество Христово, а центральные площадки представят вниманию гостей множество стендов с оригинальными и уникальными рукодельными товарами и творческие мастер-классы для детей и взрослых, широкое разнообразие подарков для близких и друзей: литературу, иконы, ювелирные изделия и многое другое. Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.

В Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве прошел практический семинар для миссионеров-катехизаторов храмов Юго-западного викариатства, посвященный реабилитации людей, попавших под влияние различных сектантских вероучений. Затем все присутствующие были приглашены в храм Преподобного Иосифа Волоцкого, где протоиереем Романом Марковым по благословению Преосвященного владыки Феофилакта был совершен чин присоединения к Православной Церкви 9-и человек.

В храме Святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского, в Фили-Давыдково создана община глухих и слабослышащих. В этом храме проводятся Литургии с сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан. Храм ведет активную социальную работу – помогает нуждающимся, сотрудничает с обществами инвалидов, глухих и слабослышащих района «Филевский парк». Всего в России 59 приходов, где работают с глухими и слабослышащими, в 9 из них помогают и слепоглухим людям.

В СК «Крылатское» в Москве под патронажем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Всемирного русского народного собора, состоялся Фестиваль национальных видов спорта. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил мероприятие. Он и почетные гости осмотрели площадки спортивных состязаний праздника, где были представлены национальные игры и виды спорта – городки, самбо, силовые упражнения на турниках, брусьях и лестницах и другие. Затем состоялись выступление праздничного хора Московского Данилова монастыря под управлением Г. Сафонова и показательный матч по хоккею с мячом. Организаторы фестиваля – Всемирный русский народный собор, Правительство Москвы, Федерация хоккея с мячом России, Москомспорт.

Исполняется 85 лет со дня взрыва Храма Христа Спасителя: 5 декабря 1931 г. было проведено два взрыва, был уничтожен храм-памятник воинской славы, главный собор России. По прошествии более 60 лет он был отстроен заново и открыл двери для верующих. Сегодня при храме действуют воскресные школы для детей (на 100–150 мест) и взрослых (на 150–200 человек). Паломнического центра нет, но священники регулярно организуют для своих прихожан экскурсионные и паломнические поездки. Каждую субботу в храме совершается от трех до шести крестин; каждую неделю, за исключением постов, венчается около пяти пар. Полноценную жизнь храма обеспечивают 6 штатных священников и 4 диакона.

В честь 75-й годовщины битвы под Москвой состоялась церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля. В мероприятии, которое возглавил мэр Москвы С.Собянин, участвовали депутаты Московской городской Думы, представители органов исполнительной власти, ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций. Русскую Православную Церковь представлял председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит курс «Церковная помощь в чрезвычайных ситуациях». Его участники узнают, как оказать первую помощь пострадавшему и психологически помочь пережить смерть близкого человека, взаимодействовать с человеком с суицидальным поведением, организовать профилактику суицидов. Первое онлайн-занятие провел председатель отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; он рассказал об отношении верующего человека к страданию и объяснил, какие задачи стоят перед христианином при оказании помощи пострадавшим в ЧС.

В Москве пройдет творческий конкурс для детей и взрослых «Город чудный, город древний». Конкурс посвящен 870-летию Москвы, 660-летию Спасо-Андроникова монастыря, 620-летию Сретенского монастыря, 530-летию Московского Кремля, 330-летию Славяно-греко-латинской академии. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку по электронному адресу: otdelromos@gmail.com. Более подробная информация о мероприятии размещена на сайте ОРОиК г. Москвы.

В храме Святых Равноапостольных Константина и Елены в Митине по благословению управляющего Северо-западным викариатством епископа Бронницкого Парамона состоялся 1-й Молодежный фестиваль живых картин – кинофестиваль «Воздушный шар». Были представлены 9 кинокартин самых разных жанров – комедии, драмы, мелодрамы, – снятые молодежью Северо-западного викариатства. Организаторами выступили приход храма Великомученика Феодора Тирона в Хорошеве и его настоятель иерей Димитрий Крутов.

В библиотеке храма Тихвинской Иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря состоялась молодежная конференция «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям», приуроченная к 55-летию со дня преставления святого. Организаторы форума: Издательский Совет Русской Православной Церкви и молодежный отдел Южного викариатства. В ней участвовали представители всех молодежных приходских клубов Южного викариатства – более 40 человек. С докладами и презентациями выступили 14 человек, в том числе протоиерей Олег Воробьев и сотрудник сектора внешних связей Издательского Совета А. Завалов.

При храме Иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине начал работу Просветительский благотворительный центр им. Святителя Луки Крымского для онкобольных и их близких. Его цель – оказать психологическую поддержку людям, имеющим этот серьезный диагноз, и их родным. Открытие центра состоялось по благословению управляющего Юго-западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта. Перед присутствующими выступила врач-терапевт Л.Спирина – она сама страдала этим недугом, успешно прошла лечение и дала перед иконой святителя Луки Крымского обет помогать онкобольным.

Благочинный Одинцовского церковного округа архимандрит Нестор (Жиляев) совершил в пос. Часцы чин основания нового храма во имя Святой Благоверной Царицы Тамары. Он поздравил прихожан со знаменательным событием, поблагодарил настоятеля храма священника Виктора Сидорова и попечителей за ревностные труды и призвал всем миром помогать храмостроительству.

В рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений в помещении центра развития творчества детей и юношества г. Чехова состоялся конкурс чтецов, проводимый Чеховским благочинием совместно с Управлением образования Чеховского района. В конкурсе выступили учащиеся общеобразовательных школ района и воскресных школ благочиния. В жюри мероприятия присутствовал помощник благочинного округа, настоятель храма Святителя Луки Симферопольского г. Чехова священник Дионисий Пугачев.

В Москве проходил семинар по оказанию паллиативной помощи, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, Отделом внешних церковных связей и Свято-Димитриевским сестричеством сестер милосердия при поддержке датской благотворительной организации Human Care Russia. В его рамках состоялся круглый стол: участники обсудили актуальные вопросы и проблемы оказания церковной и светской паллиативной помощи в России, познакомились с опытом коллег из Дании; были рассмотрены основные принципы ухода за больными.

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся правящим епископом города Москвы, вручил церковные награды клирикам Московской городской епархии, отмечающим в этом году памятные даты. В церемонии награждения приняли участие секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, супруги награжденных священнослужителей.

 

13 декабря 2016

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс