Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась торжественная встреча мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Святыню встречал сонм духовенства Екатерибургской епархии во главе с епископом Среднеуральским Евгением и многочисленные горожане. Ковчег с мощами святителя прибыл из Свято-Троицкого монастыря Симферополя; за первые полтора дня, что святыня находилась в столице Среднего Урала, к ней уже смогли приложиться сотни свердловчан – в основном, пациентов больниц и хосписов: по благословению митрополита Кирилла ковчег пребывал в медицинских учреждениях города и храмах при них. После пребывания в Свято-Троицком соборе в день великомученицы Екатерины крестным ходом ковчег был перенесен в Храм-на-Крови, где пребывал до конца недели.

В Екатеринбурге состоялась конференция по образовательной системе «Русская классическая школа». В Духовно-просветительском центре «Царский» ее участниками стали представители епархий со всех уголков России. Конференцию открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. О проблемах детей в современной системе образования рассказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области И.Р. Мороков, со вступительным словом выступила Т.А. Алтушкина – руководитель группы разработчиков образовательной системы «Русская классическая школа». Во 2-й части конференции был представлен опыт работы по данной системе в Ярославской и Волгоградской областях, Москве, Симферополе и Казани. С программами и учебниками системы и опытом работы по ней можно было ознакомиться на выставке в здании Духовно-просветительского центра.

В преддверии двух самых светлых семейных праздников – Нового года и Рождества Христова – в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась III православная ярмарка «Рождественский подарок» (организаторы проекта: Екатеринбургская епархия и ВО «Уральские выставки»). Ярмарка прошла в самом сердце города – в Историческом сквере, или на Плотинке. Экспозиция на несколько дней объединила крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России и стран зарубежья. Посетители приобретали подарки для родных, друзей, коллег.

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся 10-й юбилейный ежегодный Царский силовой марафон среди команд силовых структур Свердловской области. В рамках марафона прошел спортивно-патриотический турнир «Русский силомер» среди школьников – победителей весеннего турнира «Русский силомер» из Екатеринбурга и Перми. Турнир проводится в честь Святого Царя Страстотерпца Николая II, который лично занимался развитием военно-прикладных видов спорта. В турнире участвовали команды силовых структур Свердловской области и военных учебных заведений.

Руководители воскресных школ епархии на совете руководителей рассказали, как организован учебный процесс в учебных заведениях. В основном, школьники приступают к обучению после воскресной Литургии, которую можно считать первым и главным уроком. После нее для детей традиционно организуется трапеза: чай с принесенными из дома сластями или еда, специально приготовленная в трапезной храма. Ребята обязательно изучают Закон Божий, часто к нему присоединяются пение, рисование или рукоделие. После окончания уроков некоторые ученики уходить не торопятся: остаются на дополнительные занятия – это и школа звонарей, и робототехника, и гончарная мастерская, скаутский отряд, кружки – шахматный, «Мужское дело», театральный, занятия по флористике и много других, отметили организаторы.

В Ревдинском благочинии реализуется новый проект «Беседы о главном». Первая встреча на тему: «Семья сто лет назад и в наше время» состоялась в храме во имя Архистратига Михаила г. Ревды. Беседу вел иерей Игорь Куланин, настоятель храма Св. Георгия Победоносца с. Мариинска. Он рассказал о наставлениях мужу и жене в Священном Писании, о традиционном укладе семьи, раскрыл проблемы семей нашего времени. Как рассказали в Ревдинском благочинии, занятия на тему семьи для прихожан пройдут и в дальнейшем. Слушателей ждут встречи со священниками, психотерапевтами и просто интересными людьми.

В Екатеринбургской духовной семинарии состоялся традиционный торжественный праздничный Филаретовский вечер, посвященный священномученику Константину Богоявленскому, который окончил Екатеринбургскую духовную школу. Вечер прошел в рамках 100-летия Екатеринбургской духовной семинарии. Открыл его викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. В 2016 г. исполнилось 120 лет со дня рождения священномученика Константина.

30 и 31 декабря 2016 г. в Свято-Николаевском мужском монастыре г. Верхотурья состоятся праздничные торжества по случаю дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца. Празднества возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, священноархимандрит обители.

Хор Миссионерского института «Горлица» выступил на XIII ежегодном межвузовском фестивале «Хоровые собрания» в концертном зале Свердловской областной филармонии и получил диплом участника фестиваля. На концерте звучала церковная музыка, исполнялись народные и авторские произведения. На фестивале «Горлица» пела в одной программе с такими коллективами, как хоры сотрудников и выпускников УрФУ, студентов Уральского медицинского университета, «Капелла» им. В.Б. Серебровского, ансамбль старинной музыки «Хорал» и другими.

В конференц-зале Управления Екатеринбургской епархии состоялось годовое Епархиальное собрание, которое возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В нем участвовали настоятели всех храмов, приходов и монастырей Екатеринбургской епархии, благочинные, руководители епархиальных отделов и структур, духовенство и монашествующие. Правящий архиерей подвел итоги работы отделов и благочиний за год, определил направления деятельности сотрудников и священников, обратив внимание на необходимость более активной работы с прихожанами.

В рамках Дней милосердия на территории Дружининского городского поселения с 10 ноября 2016 г. по 10 января 2017 г. приход во имя Святителя Николая совместно с Музеем святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке организовал выставку «Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой». Выставка рассказывает об общинах сестер милосердия, впервые появившихся в России во время Крымской войны, деятельно и жертвенно помогавшим раненым в Русско-турецкую и Русско-японскую войны.

По благословению Владыки Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, в храмах Екатеринбургской епархии прошла покаянная акция «В защиту жизни». Тысячи прихожан пришли помолиться о причастных к греху детоубийства и зажечь лампаду в память о нерожденных детях. Инициатором акции в рамках «Недели за жизнь» – IV Международной акции «Михаило-Архангельские дни – 2016» стал Центр защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

«Мир священных книг религий»: в Екатеринбурге состоится семинар для педагогов. К участию приглашаются помощники благочинных, руководители городских и районных методических объединений и педагоги курса ОРКСЭ и ОДНК НР. Тема 4-го семинара – «Мир священных книг религий», ведущий – К.В. Корепанов. По окончании всех семинаров будут выданы сертификаты участников.

 

13 декабря 2016

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс