Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Церемония закрытия Х Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» состоялась в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Ее вела руководитель проекта Р. Евдокимова. Приветствуя гостей и участников фестиваля, наместник монастыря епископ Кронштадский Назарий отметил, что было представлено около 400 работ. Владыка добавил, что самая высокая оценка представленных работ – это интерес людей: показы проходили в дневное время, но залы были наполнены, значит, содержание фильмов касалось душ людей.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий открыл в Калиниграде выставку «Соловки: голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России». Выставка уже побывала во многих городах России. Она проходит в год 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла, родной дед которого – протоиерей Василий Гундяев – отбывал ссылку в Соловецком лагере особого назначения в 30-е годы. В разделах экспозиции представлена история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение.

В актовом зале воскресной школы имени Цесаревича Алексия при соборе Святых Апостолов Петра и Павла Петергофа состоялось собрание Петродворцового благочиния по итогам 2016 г. Благочинный протоиерей Павел Кудряшов заострил внимание настоятелей и их помощников на ряде важных вопросов. Были затронуты направления приходской деятельности: катехизация, деятельность воскресных школ и евангельских групп, аттестация воскресных школ и их преподавателей. С предложениями и отчетами выступили помощники благочинного. В заключение отец Павел поблагодарил собравшихся за добросовестное отношение к своему служению и призвал к более глубокому сотрудничеству с помощниками благочинного.

Первый российско-финский научно-просветительский конгресс «Участие религиозных общин в решении социальных проблем общества: будущее начинается сегодня» прошел в епархиальном управлении. Делегацию Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии возглавил глава епархии Миккели епископ Сеппо Хяккинен. В приветственном слове он сказал, что две Церкви ведут богословские беседы с XIX века. Касаясь аспектов социальной работы Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, он рассказал, что на приходах есть специалисты, имеющие как медицинское, так и социальное образование.

Директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского округа иерей Виктор Матяшов выступил с лекцией на фестивале молодых семей, прошедшем на площадке творческого пространства «АртМуза». Лекция называлась «Семья как среда становления личности». Священник подробно разобрал важнейшие этапы становления личности, начиная с раннего детства. Фестиваль предназначен для молодых семей с детьми любого возраста, их родственников и жителей города. На нем работали 10 культурно-образовательных секций, включающих открытые площадки семейного творчества, мастер-классы для всей семьи от лучших творческих мастерских, семинары и консультации.

Второй образовательный слет миссионеров памяти иерея Даниила Сысоева, посвященный работе с новыми религиозными движениями, завершил работу. В этом году он проходил в два этапа: в Москве и Санкт-Петербурге. На слет собрались миссионеры из городов России и других стран. Организатором стал петербургский миссионерский центр «Атриум» под Покровом». Петербургский этап начался в детском санатории «Солнечное», он включал тренинги, выступления священников и миссионеров. Слет продолжился в храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице.

Четверть века живет, учит, воспитывает детей и взрослых воскресная школа Спасо-Парголовского храма. Ее 25-летие было отмечено в Неделю 23-ю по Пятидесятнице. После Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский, был отслужен благодарственный молебен с возглашением многолетий Священноначалию, настоятелю, учащим и учащимся воскресной школы. Торжества продолжились в здании школы. Присутствовали духовенство, педагоги, благотворители, учащиеся и их родители, выпускники разных лет.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялся мастер-класс психолога-фототерапевта, члена епархиального Общества православных психологов А. Ефимовой. Встреча прошла в рамках фестиваля «Православная психология на практике» и была посвящена проблеме выбора спутника жизни. Гостья говорила и о добрачном консультировании, суть которого – в психологическом просвещении человека, решившего создать семью, но еще не встретившего спутника жизни, и о коррекции отношений сформировавшейся пары.

Конференция «Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы» состоялась в РХГА. Заседания проходили и в Александро-Невской лавре, РГПУ, СПбДА. Пленарное заседание началось с доклада декана факультета психологии РХГА протоиерея Григория Григорьева на тему «Социальное служение Русской Православной Церкви в преодолении аддиктивного поведения». На секции «Философско-богословские, исторические и культурологические аспекты социального служения» были рассмотрены вопросы ценностной ориентации верующих в контексте социального служения. В ходе дискуссии по проблемам биоэтики обсуждались этико-правовой статус внутриутробного пациента, новые репродуктивные технологии.

Творческая встреча с писателем Е. Водолазкиным прошла в Администрации Выборгского района. Она была организована Центром духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа и посвящена 110-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачева. Прозаик и филолог, автор романов «Лавр», «Соловьев и Ларионов», «Авиатор», ученик Д.С. Лихачева Е. Водолазкин рассказал, какие книги предпочитает читать, что думает о развитии и будущем современной словесности.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин участвовал в конференции «Русский язык как язык межнационального общения на евразийском пространстве». В конференц-зале отеля «Коринтия Невский Палас» собрались представители госучреждений и общественных организаций сферы межнациональных отношений, педагоги, деятели науки и культуры. Обсуждалась проблемы сохранения литературного русского языка на евразийском пространстве, его преподавания и продвижения, значение русской культуры в формировании единого евразийского пространства. Отец Александр выступил с докладом «Русский язык как традиционная ценность».

Клирики епархии участвовали в форуме «Святость материнства» в Смольном, организованном Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки». Прошли круглые столы, посвященные сайтам НКО для сбора пожертвований в интернете, потенциалу добровольческих молодежных инициатив, проекту «Школа общественного действия», предмету «семьеведение», были затронуты проблемы, связанные с отцовством.

Подготовительный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Центральном благочинии. Модератором встречи в гимназии №209 (Павловской) стал заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров. Он отметил, что сотрудничество системы образования района и Центрального благочиния в области духовно-нравственного воспитания в этом году имело плоды – больше родителей стало выбирать изучение предмета ОПК, больше детей привлекается к олимпиадам по этому предмету.

Сотрудник отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии, клирик Сампсониевского собора иерей Георгий Белов посетил Центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Он провел пастырскую беседу с работниками центра, обсудил вопросы сотрудничества. Как новоизбранный член попечительского совета, он предложил создать в центре молитвенный уголок, где проживающие бывшие заключенные могли бы совершать утренние и вечерние молитвенные правила. Отдел по тюремному служению готов оказать помощь в его оформлении.

Конференция в рамках подготовки к Рождественским чтениям прошла в информационно-методическом центре администрации Фрунзенского района. Тема чтений – «1917–2017: уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге». Молебен перед началом конференции совершил благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев.

 

06 декабря 2016

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс