Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломники из Соликамской епархии подарили монастырю на Ганиной Яме список с чудотворной Почаевской иконы Божией Матери

Паломники из Соликамской епархии подарили монастырю на Ганиной Яме список с чудотворной Почаевской иконы Божией Матери

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье монастырь на Ганиной Яме получил подарок – список с чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская». Дар паломников из г. Губаха Соликамской епархии (Пермский край) принял на Божественной литургии наместник монастыря архимандрит Пимен.

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» бывают в Царской обители по нескольку раз в год. Несколько месяцев назад, беседуя с гостями монастыря, архимандрит Пимен высказал желание приобрести для Державного храма любимый им Почаевский образ Божией Матери. Оказалось, что настоятель Скорбященского храма протоиерей Игорь Семенко является уроженцем Почаева, учился там в семинарии и тоже особо почитает лаврскую святыню. После общения с о. Пименом протоиерей Игорь Семенко и решил заказать для монастыря этот удивительный образ Божией Матери. Икона была написана в Свято-Успенской Почаевской Лавре и освящена на самой чудотворной иконе (Почаевский образ Божией Матери находится в Успенском храме Лавры). В Почаеве по написанию образа был совершен молебен, и 23 октября список доставили на уральскую землю.

Справка: В 1559 году греческий митрополит Неофит подарил ее местной помещице Анне Гойской. Икона была писана в византийском стиле на небольшой липовой доске. На ней Богородица нежно приклонила свой лик к Сыну, которого держит на правой руке, а в левой – плат, им Она прикрывает ноги Богомладенца. Десница Иисуса поднята для благословения всех, для кого Он – «путь, истина и жизнь». На голове у Богоматери и Спасителя украшенные короны. С обеих сторон и внизу на иконе есть небольшие изображения святых: справа – пророка Илии и мученика Мины, слева – первомученика Стефана и преподобного Авраамия, внизу – великомученицы Екатерины, справа от неё – святой Параскевы и слева – святой Ирины. Узнав чудодейственную силу иконы Божией Матери после исцеления своего слепорождённого брата Филиппа, Анна Гойская в 1597 году передала эту святыню Почаевскому монастырю, от которой вот уже более 400 лет совершаются чудеса. Отныне список с чудотворного образа будет находиться в Державном храме Царского монастыря.

 

26 октября 2016

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс