Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялось первое заседание расширенного состава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации в режиме коллегии. В состав коллегии, помимо членов совета, вошли представители зарубежных (по отношению к России) частей Русской Православной Церкви. На заседании были представлены фотопрезентации по темам нового храмоздательства и реставрации памятников и фотоотчет по реставрации уникальной росписи В. Комаровского (+1937), выполненной бригадой реставраторов из Нижнего Новгорода в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Москва).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан участвовал в работе круглого стола на тему ««Русская правда» как памятник истории Древней Руси», прошедшего в стенах Государственного исторического музея в Москве. Работу круглого стола возглавил первый заместитель председателя СФ ФС РФ Н. Федоров. Владыка отметил в выступлении уникальность «Русской правды» Ярослава Мудрого – первого в истории юридического кодекса восточнославянской цивилизации, утверждавшего основы русской государственности на христианских началах.

В день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, по благословению управляющего Северным викариатством, наместника Донского ставропигиального монастыря епископа Броницкого Парамона в обители прошел молодежный фестиваль Северного викариатства. После Божественной литургии, которую совершил Владыка Парамон в сослужении епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия, братии монастыря в священном сане, и праздничного молебена с акафистом у мощей святителя Тихона состоялось открытие выставки, посвященной молодежной работе на приходах викариатства.

В мессенджере Telegram открыт информационный канал Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. Его подписчики смогут получать самые свежие новости о жизни и служении Святейшего Патриарха Кирилла. Канал доступен по ссылке https://telegram.me/patriarch_press. Хотя Telegram предназначен в первую очередь для пользователей мобильных устройств, его можно установить и на персональные компьютеры, скачав приложение с сайта https://telegram.org.

В храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосино состоялась встреча членов приходской общины верующих, страдающих рассеянным склерозом. Община существует при храме полтора года, и такие собрания уже стали традиционными. Сейчас в общине более 30 членов. В ходе встречи члены общины решили организовать патронажную службу для лежачих и маломобильных больных, страдающих рассеянным склерозом. По мнению собравшихся, патронажная служба – это не только совершенно конкретная социальная помощь, ее главное назначение – поддержать морально и духовно, сплотить людей против общей беды.

В Москве представлено пособие В. Андросовой «Библия для всех: курс 30 уроков». Основy книги составляют лекции автора в ПСТГУ – в пособии в единой форме рассказывается обо всех библейских Книгах Ветхого и Нового Заветов. По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в презентации пособия участвовал координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Издание успели высоко оценить специалисты в области библеистики.

В храм Преподобного Серафима Саровского пос. Лотошино пришли учащиеся 3-го класса Лотошинской СОШ №1 вместе со своим классным руководителем Н.Н. Образцовой. Ознакомительную экскурсию по храму с ними провела преподаватель воскресной школы храма Н.В. Григорьева. Дети узнали об устройстве храма, о Пресвятой Деве Марии и празднике Покрова.

Воспитанники детского сада «Марьинский» вместе с воспитателями и родителями побывали на экскурсии в храме Пресвятой Троицы дер. Бисерово. Настоятель храма протоиерей Алексий Авдокушин рассказал детям об истории храма и его нынешнем состоянии, гости пожертвовали на восстановление храма средства, собранные от проведения ярмарки поделок, сделанных собственными руками. После этого все отправились в недавно освященный Покровский храм с. Боршева, где тоже прошла экскурсия.

В православной школе «Образ» пос. Малаховка Люберецкого района состоялось собрание сектора православных образовательных учреждений Московской епархии, действующего при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации. Работу собрания возглавил председатель отдела епископ Зарайский Константин. С основным сообщением, посвященным дальнейшим планам работы сектора, выступила заведующий сектором, директор православной школы «Образ» Т.Ю. Смирнова. После окончания собрания его участники познакомились с деятельностью школы «Образ».

Орехово-Зуевское благочиние совместно с Орехово-Зуевским лесничеством организовало посадку леса у Покровских храмов с. Старый Покров и дер. Пашнево под девизом «Покровский лес». Акция началась с молебна перед началом доброго дела. В акции участвовали благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель Покровского храма с. Старый Покров протоиерей Андрей Зозуля, прихожане храмов и ученики воскресных школ.

В Преображенском храме г. Люберцы открылась фотовыставка «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Фотовыставку открыл благочинный Люберецкого церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков. На выставке представлены более 200 фотографий святынь Афона, моментов праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, запечатлены природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей.

В Чеховском филиале Московского финансово-юридического университета (МФЮА) состоялась конференция, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. С приветственным словом к присутствующим обратился священник Константин Александров. В завершение конференции состоялось выступление хора Вознесенской Давидовой пустыни и был показан фильм, созданный священниками Чеховского благочиния, недавно побывавшими на Святой Горе Афон.

В приходском доме храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище состоялось заседание Совета Северо-восточного московского викариатства, которое возглавил управляющий им епископ Подольский Тихон. На заседании были проэкзаменованы кандидаты для рукоположения в сан священника и в сан диакона и на зачисление в клир Московской городской епархии. Обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности, в том числе подготовка к заключительному собранию духовенства викариатства.

В Троицком храме городского округа Озеры состоялось открытие X юбилейного музыкального фестиваля «Под Покровом Пречистой». В рамках проведения акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» на фестиваль были приглашены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С классическими и духовными песнопениями перед присутствующими выступили учащиеся музыкальной школы г. Щелково – концертный хор «Славия» и хор «Надежда».

Завершилась 5-я пастырская стажировка по социальному служению, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Представители 13 епархий приехали в Москву познакомиться с работой социальных проектов Синодального отдела по благотворительности и Православной службы помощи «Милосердие». В течение недели они посещали церковные и государственные социальные учреждения и больницы, общались с экспертами в сфере социального служения, сотрудниками, добровольцами и священнослужителями, работающими в этих учреждениях.

В Казанском храме г. Раменского состоялась ежегодная педагогическая конференция, посвященная сотрудничеству Раменского благочиния и учебных заведений в области духовно-нравственного образования и воспитания молодежи. В конференции участвовали ответственный за религиозное образование и катехизацию протоиерей Андрей Козорезов, миссионер-катехизатор Н.А. Янченкова, преподаватели учебных заведений Раменского района и г. Жуковского.

 

25 октября 2016

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс