Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Методический семинар прошел для учителей Железнодорожного района Рождественского благочиния

Методический семинар прошел для учителей Железнодорожного района Рождественского благочиния

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В информационно-методическом центре Железнодорожного района г. Екатеринбурга прошел второй научно-методический семинар для учителей цикла предметов духовно-нравственной направленности. Его тема была посвящена мировоззрению выдающегося русского государственного, церковного и общественного деятеля, 25 лет стоявшего во главе Святейшего Синода Русской Православной Церкви, К.П. Победоносцева. В семинаре приняли участие педагоги 13 общеобразовательных школ Екатеринбурга. Лекцию для них прочитал директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга - кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета А.Л. Соловьев.

В докладе «Духовное мировоззрение и педагогические взгляды К.П. Победоносцева» прозвучала идея о необходимости упрощения школьного курса, изучения только сущностных предметов, которые могут пригодиться в жизни - чтобы не перегружать учеников «многопредметностью». По мнению К.П. Победоносцева, расширение программ высшего, среднего и даже начального обучения не приводят к увеличению количества знаний у школьников. Напротив, все это ведет к формализму экзаменов и испытательных комиссий. Выдающийся общественный деятель связывал причины постепенного падения нравственности с развитием массового распространения науки.

Следующая лекция А.Л. Соловьева будет посвящена традициям воспитания и образования в Царской Семье (на рубеже XIX-XX веков). А в ноябре в Экспериментальной общеобразовательной школе храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга будет проведен открытый урок Закона Божьего, который завершится сравнительным анализом методики преподавания Закона Божьего в церковно-приходской школе и ОРКСЭ в светской школе. Учителя проведут его на очередном научно-методическом семинаре.

 

19 октября 2016

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс