Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил командиру в\ч 96534 ЦВО майору медицинской службы В.С. Полякову поздравительный адрес, в котором поздравил командование и личный состав с днем образования 1026-го ЦСЭН ЦВО. Владыка выразил уверенность, что бесценный опыт, традиции мужества и патриотизма, заботливо хранимые и передаваемые ветеранами, с честью продолжает преумножать нынешнее поколение сотрудников Центра, и пожелал руководству, сотрудникам и ветеранам 1026-го ЦСЭН ЦВО крепкого здоровья, мира, радости, успехов во всех начинаниях и долгих лет жизни.

Уже в 27-й раз Екатеринбург проводит открытый фестиваль документального кино «Россия». 5 дней, с 11 по 15 октября 2016 года на многих площадках города можно будет увидеть качественное документальное и научно-популярное кино, которое, как правило, не выходит в прокат на широкие экраны и ТВ. Конкурсная программа 2016 г. предлагает 33 фильма от документалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Якутска, Краснодара, из стран ближнего и дальнего зарубежья. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специальная программа «Вечные ценности» будет показана в Духовно-просветительском центре «Царский» при Храме-памятнике на Крови.

Служба психологической помощи «Ладья» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии провела семинар на тему «Арт-терапия как способ самопомощи». На нем шла речь, как с помощью терапии искусством можно снять напряжение, помочь человеку раскрыть свой внутренний потенциал, справиться с агрессией и страхами. Занятие на тему «Арт-терапия как способ самопомощи» провела кандидат психологических наук, доцент Е.М. Соловьева.

Слет юных алтарников прошел в Екатеринбурге. На слет, открывший череду детских мероприятий Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, собрались 40 алтарников от 8 до 17 лет из Екатеринбурга, Арамили, Нижних Серег, Курганово, Большого Седельниково, Мезенского и Кедрового. Для участников слета организаторы провели практическое занятие в алтаре и задали тему на год. Потом прошли спортивные состязания и занятия на сплочение. Вечером юные алтарники участвовали в беседе о духовном наследии святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии в паломническом центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме прошли Курсы повышения квалификации для священнослужителей. Они проводится не впервые и направлены на обновление и углубление знаний в пастырской и общекультурной деятельности. В программу курсов входят наиболее необходимые для священника предметы, которые позволят не только расширить кругозор, но и помочь в разрешении ряда актуальных проблем, связанных с современным служением.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошло рабочее совещание штатных и внештатных военных священников. Руководитель военного отдела епархии И.К. Новожилов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО И.В. Агафонов и военное духовенство епархии обсудили мероприятия, проведение которых запланировано в воинских соединениях и частях в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений. В совещании участвовали помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими протоиерей Андрей Канев и протоиерей Владимир Кисяков.

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии провел акцию по уборке территории кладбища с захоронениями умерших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих Красной армии. Кладбище находится в лесном массиве рядом с лыжной базой ЦСКА МО и территорией бывшего артиллерийского института; многие могилы уже некому убирать – все родственники усопших или перебрались в другие населенные пункты, или уже умерли, отмечают организаторы акции. Сделано было немало: убрано множество сухих веток и деревьев, собран мусор, очищены могилы, рассказывают в Молодежном отделе епархии.

Хор прихода Богородице-Смоленского храма отметил 20-летний юбилей. В актовом зале Духовно-просветительского центра «Покров» прихода в честь Смоленской Иконы Божией Матери Первоуральского благочиния состоялся отчетный юбилейный концерт песенного коллектива «Гологорочка». Со знаменательным событием артисток поздравили настоятель прихода протоиерей Владимир Гусев и представители организаций и предприятий города, где выступал ансамбль. Чествующие отметили, что русская песня в исполнении «именинников» сопровождала зрителей и после концерта.

В Екатеринбурге пройдет муниципальный тур всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». В 2016–2017 учебном году олимпиада вошла в проект перечня олимпиад Российского совета олимпиад школьников, утверждаемых Министерством образования РФ, с профильным предметом «История». В школьном туре для 5–11 классов в прошедшем учебном году в Свердловской области участвовало уже более 3500 учащихся общеобразовательных школ, из них в Екатеринбурге – более 1000 учеников. Муниципальный тур олимпиады «Наше наследие» состоится в Свято-Симеоновской православной гимназии.

Делегация сибирской земли во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии, посетила святые места Екатеринбурга и Верхотурья. Вместе с Владыкой в поездку отправились воспитанники Тобольской духовной семинарии, Тюменских православной гимназии и духовного училища – всего 110 человек. В поездке духовенство Тобольско-Тюменской епархии сопровождал Владыка Евгений, епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии. Задача экспедиции – духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой православной традиции.

 

11 октября 2016

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс