Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Неделя: 15 новостей православного Подмосковья

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершит Божественную литургию с сурдопереводом, на которую приедут представители православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих. Литургия состоится в храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в московском районе Новокосино. Об особенностях предстоящей Литургии, перспективах деятельности Всероссийского общества глухих, результатах 25-летнего служения Церкви глухим и слепоглухим людям расскажут участники пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 6-е заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы. Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня и выступил с докладом, в котором затронул ряд тем, связанных с реализацией Программы строительства храмов в столице. В.И. Ресин сообщил о промежуточных итогах работы по сооружению капитальных храмовых комплексов. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк сделал сообщение об итогах деятельности Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы в 2016 г. и о работе портала www.200hramov.mos.ru.

Факультет церковного пения ПСТГУ приглашает на годичные регентские курсы, в рамках которых учащиеся получат начальные навыки руководителя церковного хора, уставщика. Опытные регенты, преподаватели факультета церковного пения проводят занятия по базовым дисциплинам. Для желающих проводятся индивидуальные занятия по дирижированию и постановке голоса. По окончании обучения выдается сертификат о прохождении курса. Занятия проходят в центре Москвы 3 раза в неделю в вечернее время. Перед началом занятий проводится прослушивание.

Молодежный отдел Московской городской епархии проведет торжественное открытие Первых квест-игр среди команд викариатств и православных объединений г. Москвы. Соревнования проходят в целях укрепления межприходского и межвикариатского молодежного общения, стимулирования развития формата квест-игр в викариатствах Москвы. Каждые выходные для участников игр будет проходить один из семи квестов-испытаний, в ходе которых команды будут получать баллы. Команды, занявшие первые три места после каждого этапа и по итогам соревнований, будут награждены памятными призами. Результаты игр будут отражены в группе «ВКонтакте» и на других ресурсах Молодежного отдела.

В единый день голосования в Российской Федерации Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, перед началом Божественной литургии в Покровском храме на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в подмосковной Барвихе прибыл на избирательный участок, расположенный в филиале МГИМО в г. Одинцово, где принял участие в голосовании по открепительному удостоверению. «Дай Бог, чтобы выбор, который сегодня делает страна, был во благо Отечества нашего и принес людям добро и мир. Поздравляю вас с днем выборов!» – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

По инициативе сектора развития физической культуры и спорта Молодежного отдела Московской городской епархии состоялась акция «С верой к победе» в поддержку сборной России по хоккею в преддверии Кубка мира. В рамках акции в церкви Преображения Господня Храма Христа Спасителя был совершен молебен. В богослужении участвовала директор хоккейного клуба «Крылья Советов» А.Б. Крылова. После молебна было объявлено об официальном запуске хэштега #сверойкпобеде в социальных сетях, вместе с которым любой желающий может пожелать команде и игрокам сборной успехов в предстоящих международных соревнованиях.

Интернет-акция #Мои100друзей в поддержку негосударственного Свято-Софийского детского дома для детей-инвалидов стартовала 12 сентября в социальных сетях. Поддержать уникальный детский дом Православной службы помощи «Милосердие», в котором живут 23 ребенка с множественными нарушениями развития, может любой желающий. Участникам флешмоба предлагается сделать смс-пожертвование в пользу детского дома и разместить в своей социальной сети пост с хештегом #Мои100друзей и призывом к друзьям подхватить благотворительную «эстафету». На сегодня акцию поддержали телеведущая Тутта Ларсен, актеры А. Мерзликин и Г. Куценко, режиссер О. Михеева, спортсменка В. Коблова и сотни пользователей соцсетей.

В зале редкой книги Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова состоялось первое в нынешнем учебном году заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. Были рассмотрены: процесс лицензирования воскресных школ в центры духовно-нравственного просвещения – текущее положение дел; проведение проверок учебно-воспитательных групп согласно списку, утвержденному на собрании комиссии с целью повышения статуса на тип «воскресная школа» до конца 2016 г.; подготовка ежегодного отчета о деятельности воскресных школ к Епархиальному собранию.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви объявляет об открытии 7-го премиального сезона Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденной для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу, и не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других Поместных Православных Церквей. Прием документов осуществляется с 14 сентября 2016 года до 1 марта 2017 года.

В Подмосковье состоялся V Елисаветинский крестный ход, посвященный памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Он прошел памятным маршрутом, соединяющим две подмосковные исторические усадьбы Ильинское и Усово – места жизни великокняжеской четы, Елисаветы Федоровны и Сергея Александровича. Крестный ход – часть программы, разработанной по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, и посвященной подготовке 100-летия их памяти.

В Преображенском храме г. Балашихи состоялась встреча представителей администрации города, депутатского корпуса, духовенства Балашихинского благочиния и общественности на тему «Православные ценности – основа духовно-нравственного воспитания молодежи». Участники встречи – представители молодежных и общественных организаций, педагоги, работники культуры – познакомились с формами социальной работы благочиния, деятельностью православных волонтеров, обменялись мнениями по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение Ильинского храма в с. Пруссы Коломенского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме, восстановленном в рамках программы Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. В 2015 г. храм был включен в программу Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, сопредседательствуют в котором губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и митрополит Ювеналий. На средства фонда были проведены все проектные и реставрационные работы.

В культурно-просветительском центре имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при Иоанно-Богословском храме г. Ликино-Дулево состоялся пастырский семинар Ликино-Дулевского благочиния, посвященный просветительской работе в учебных заведениях. На семинаре выступили с докладами благочинный церковного округа священник Антоний Рыжаков и начальник управления образования Орехово-Зуевского района А.Н. Цветков, присутствовали директора школ г. Ликино-Дулево и Орехово-Зуевского района.

Учащиеся старших классов православной гимназии «Светоч» с. Сидоровское Одинцовского района провели туристический слет на берегу озера Селигер. В этом году в слете участвовали более 50 детей и родителей во главе с директором и педагогами гимназии. Дети посетили Нило-Столобенскую пустынь, молились на богослужениях, пробовали свои силы в альпинизме, играли в спортивные игры, готовили номера для импровизированного концерта.

Продолжается набор в новую группу на курсы звонарского мастерства при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Обучение будет проходить на территории Данилова монастыря. График практических занятий гибкий, по будням (не менее двух уроков в неделю на учебной звоннице с настоящими колоколами). Теория преподается для всей группы раз в неделю. Базовый курс длится 2,5 месяца, в конце 1-го месяца зачет, в конце 2-го – экзамен и выдача свидетельства. Выпускник сможет продемонстрировать все уставные виды звонов, не менее двух различных трезвонов, знание теоретической части.

 

27 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс