Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Урала

Неделя: 14 новостей православного Урала

В храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла состоялся праздничный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с участием представителей МЧС г. Первоуральска. Сотрудники министерства прошли крестным ходом вокруг Петропавловского храма. После окончания молебна протоиерей Константин Савченко прочитал проповедь, пожелал Божией помощи в трудах и подарил икону и книги Виктора Николаева «Живый в помощи».

К празднику Рождества Богородицы в Православном информационно-библиотечном центре открыта выставка книг «Преблагословенная Богородица», посвященная Божией Матери. В представленных изданиях рассказывается о жизни Пресвятой Девы Марии, учении Церкви о Божией Матери, богородичных праздниках, чудесах. Посетители выставки могут познакомиться с описанием чудотворных икон Пресвятой Богородицы, прочитать проповеди на праздники, увидеть редкие альбомы с иконами Пресвятой Девы Марии, сборники молитв и акафистов.

Дети воскресной школы прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) пришли на «живой урок». На большом экране в зрительном зале храма ребята увидели видеоверсию спектакля «Медаль за отвагу», поставленного в театральной студии школы прихода, им завершился прошедший учебный год. После просмотра состоялся разговор ребят, их родителей и прихожан с духовником школы протоиереем Сергием Сухановым о проблемах, которые поднимает спектакль: об отваге, правильном духовном выборе, ангеле-хранителе и искусителе, который мешает нам идти к Богу. Все вместе искали ответ на вопрос: кто же помогал совершать героям спектакля хорошие, а кто – дурные поступки?

Курсы для руководителей воскресных школ состоятся в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Организатор занятий – сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Директора и завучи подробно обсудят начало учебного года, рассмотрят вопросы духовной жизни юных прихожан и формы работы по теме года: «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Святой Патриарх Тихон». Главный вопрос курсов: «Как научить детей молиться?».

Сестра милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Е. Емелина в рамках городского проекта «Лицом к лицу» стала гостьей гимназии №144, в которой прошел тематический классный час, посвященный выбору школьниками будущей профессии. Разговор пошел на серьезные темы. Ребята сами задавали ход беседы своими вопросами. Елена Васильевна поделилась, что самое тяжелое в ее служении – это когда заботишься о ребеночке, а самая большая радость – выходить больного. Ребята узнали, что служение сестры милосердия можно совмещать с основной работой. Например, Елена Васильевна работает еще и косметологом.

Завершилось пребывание честной главы преподобного Силуана Афонского в Екатеринбурге. За четыре дня, с 12 по 15 сентября, Храм-на-Крови с пребывающей в нем святыней посетили более 35000 человек со всей Свердловской области, регионов Урала и Сибири, многочисленные иностранные туристы. Все это время несли дежурства у ковчега с мощами и оказывали помощь паломникам представители казачества, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и братья Успенского братства собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

С новыми силами и новыми замыслами начинают учебный год воскресные школы Екатеринбургской епархии. Как рассказали в ОРОиК Екатеринбургской епархии, в большинстве школ уже прошли педсоветы, определившие направление работы школы на учебный год, первые шаги и ближайшие цели. Некоторые школы провели перепланировку и ремонт помещений. И, конечно, все готовят кабинеты к первому дню занятий.

В канун празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье г. Екатеринбурга. Владыкам сослужили духовенство Вознесенского Архиерейского подворья и Екатеринбургской епархии. Проповедь за богослужением произнес иерей Александр Карачев. По окончании богослужения Владыка Кирилл обратился к верующим со словом назидания, поздравив всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, и преподал всем архипастырское благословение.

В Театральном сквере Нижнего Тагила у музыкального фонтана прошло праздничное мероприятие, посвященное памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. В Скорбященском женском монастыре хранится частица святых мощей Муромских князей-супругов, поэтому все дни празднования в обители считаются особыми. По традиции самый активный участник празднования в честь святых Петра и Февронии – Центр защиты материнства и детства «Дар жизни». И в нынешнем сентябре его сотрудники провели уличную акцию «Истинная любовь».

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Д.И. Макаров участвовал в работе XXIII Международного конгресса византинистов в г. Белграде (Сербия). По традиции эти съезды собираются раз в 5 лет и объединяют ведущих специалистов по изучению истории, культуры, искусства, духовного наследия Византийской империи, существовавшей с 324 по 1453 г. в Восточной Европе, Малой Азии и на Ближнем Востоке. Конгресс прошел под патронажем Президента Республики Сербия Т. Николича и Патриарха Сербского Иринея и собрал рекордное количество участников: около 1300 делегатов из 49 стран (флаги стран-участников были выставлены в Зале героев Белградского университета).

ОРОиК Екатеринбургской епархии подготовил методические рекомендации к конкурсным работам творческого смотра «Красота Божьего мира» и выделил наиболее часто встречающиеся ошибки конкурсантов. Среди них самая серьезная – элементы не православной культуры. Например, так называемые «бублики» у святых, ангелов – это протестантская традиция, на православных конкурсах такие вольности недопустимы. Изображения кроликов и зайцев на Пасху – католическая традиция, а курицы и цыплята – ее «обрусевшая» версия.

Церковь в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы в с. Бруснятское Белоярского района увенчалась куполами и крестами. Длительное время они стояли на земле – Владыка Мефодий освятил их еще в начале года. Но добрые и деятельные люди смогли организовать работу подъемного крана со стрелой в 60 м, благодаря чему были совершены монтажные работы. В результате храм преобразился – под новыми куполами стал нарядным и величественным. Сельская церковь нуждается в длительной реставрации: в южном приделе в честь Казанской Иконы Божией Матери идут службы, в главном приделе вставлены окна, зацементирован пол.

Состоялось торжественное награждение муниципального образования «Кленовское сельское поселение» – за почетное 2-е место в конкурсе «Трезвое село», организованном для сельских поселений Свердловской области. Высокий результат – итог усилий администрации поселения и местного прихода во имя Святителя Николая, которые провели большую профилактическую работу по утверждению трезвости и здорового образа жизни на селе: проводились тематические беседы с учащимися общеобразовательных школ, демонстрации короткометражных фильмов о вреде табака и алкоголя, выставки, концерты и презентации, консультирование взрослых и принятие ими обета трезвости на разные сроки.

Изменились даты проведения программы «Семейный диалог». Цикл встреч, посвященных различным аспектам супружеской жизни, пройдет в Екатеринбурге с 14 по 16 октября. На занятия приглашаются семейные пары, состоящие в браке более 3-х лет и ощущающие неполноту своих взаимоотношений, и пары, находящиеся в кризисной ситуации. Ведущие встреч – супружеская пара иерей Димитрий и матушка Ирина Ваулины (о. Димитрий – председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, назначенный недавно представителем петербургского Православного объединения «Супружеские встречи» в Екатеринбурге, – выступает руководителем и модератором проекта).

 

27 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс