Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Список чудотворной иконы «Табынская» появился в храме Рождества Христова с. Калиновское

Список чудотворной иконы «Табынская» появился в храме Рождества Христова с. Калиновское

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Калиновское восстанавливают старинный храм в честь Рождества Христова. Чтобы вернуть храму былое великолепие, вернуть ему исторический облик, нужно заново построить разрушенную в советские годы колокольню и произвести полную реконструкцию здания: восстановить главный придел в честь Рождества Христова, северный придел во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и полностью - главный купол. Приход в Калиновском бедный, из 900 сельчан на богослужения мало кто ходит, кроме нескольких мужчин да десятка бабушек, которые помнят из детства красоту старого храма и очень печалятся о том, что сейчас здесь разруха и запустение.

Восстановить сельскую церковь одному настоятелю о. Игорю Труженикову и бабушкам не под силу. Но очистили храм от мусора, заделали проемы в окнах, отмыли стены на втором этаже. Есть в храме и святыня – старинный список знаменитой на весь мир чудотворной иконы «Богородица Табынская», который пожертвовала Рождественскому приходу семья местных жителей Григория и Надежды Рассказовых. Когда-то они купили ее у одного человека в Камышлове, который привез святой Образ из Курганской области. Больше 15 лет хранили, берегли как великое сокровище, а когда увидели, что в родном храме снова началась жизнь, решили пожертвовать - такой иконе место только в храме. Табынская икона Пресвятой Богородицы известна в народе в первую очередь своими чудотворениями, поражавшими современников. И было их не просто много, а несть числа.

Как старинный список иконы, некогда известной на всю Россию, оказался в полуразрушенном сельском храме Камышловского района - ведомо только Богу. Первым делом прихожане отслужили Небесной Заступнице благодарственный молебен, порадовались, а потом прошли крестным ходом вокруг поселка, чтобы призвать на свою землю милость Пресвятой Богородицы. А чтобы почтить икону должным образом, всем миром собрали денег на киот. Копили долго, на последнем экономили, но справили - резной благородного дерева, со святыми крестами, узорами и райскими цветами.

 

26 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс