Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

Накануне празднования положения честного Пояса Пресвятой Богородицы во Влахернском храме митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили всенощное бдение с последованием акафиста преподобному Силуану Афонскому в Храме-памятнике на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Перед богослужением Владыка обратился с приветственным словом к духовенству, губернатору области Е.В. Куйвашеву, представителям благотворительного фонда Василия Великого, чьими стараниями были принесены на уральскую землю честные мощи святого преподобного Силуана Афонского, и ко всем, пришедшим поклониться преподобному. Он отметил важность личности святого преподобного Силуана Афонского для России, русского народа и русского монашества и напомнил, что пять лет назад в Екатеринбурге пребывала святыня Христианского мира, привезенная также со Святой Горы Афон – честной Пояс Пресвятой Богородицы.

В конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча с иеромонахом Авраамием (Орловым) – начальником келии Святого Модеста греческого монастыря Симона Петра, прибывшим в Екатеринбургскую епархию в составе делегации, сопровождающей ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского. Пообщаться с афонитом пришло более 200 человек – священнослужители, монашествующие, семинаристы и прихожане храмов Екатеринбургской митрополии. Отец Авраамий рассказывал об Афоне, его истории, о жизни на Святой Горе, о бытии людей, стремящихся к святости.

Добровольцы Православной службы милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии организовали экскурсию в зоопарк для ребят из дома-интерната для детей с отклонениями в развитии. Для многих детей выезд в город стал настоящим событием, к тому же за 12 лет своей жизни животных они видели только на картинках, а потому контактная площадка зоопарка привела их в восторг. Основная задача волонтеров в доме-интернате на Ляпустина – общение с детьми, помощь в их социализации и адаптации к окружающему миру. Вот почему помимо прогулок по территории добровольцы вывозят особых детей в цирк, зоопарк и паломнические поездки.

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось первое в этом учебном году собрание Координационного совета приходских молодежных клубов города Екатеринбурга. Его возглавил руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Координационный совет был образован в 2006 г. и объединяет более 20 молодежных объединений. Помимо текущей координации деятельности клубов, совет регулярно организует молодежные конференции, слеты и балы. На встрече обсудили деятельность совета и мероприятия, запланированные в работе совета на 2016–2017 учебный год.

Книжная выставка о святом Силуане Афонском открыта в Центре «Царский». Наряду с красочными фотоальбомами, путеводителями и современными изданиями об Афоне, здесь можно ознакомиться с монографиями XIX и ХХ вв. – впечатлениями паломников, письмами, жизнеописаниями афонских подвижников. Один из разделов выставки посвящен старцу Силуану Афонскому, мощи которого пребывают в Екатеринбургской епархии.

В Православной учительской семинарии имени Сщмч. Фаддея (Успенского) прошли вступительные экзамены и начался учебный год. Учиться сюда по благословению священников приходят преподаватели воскресных школ и люди, заинтересованные в педагогической работе на приходе не только Екатеринбургской, но и других епархий. Для них, в зависимости от уровня подготовки, предусмотрены 2– или 3-годичные образовательные программы по заочной форме обучения. По результатам экзамена, состоявшего из тестирования и собеседования, в семинарию принято 56 человек, из них 33 – на подготовительный и 23 – на первый курсы.

В храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоялась встреча прихожан с бойцами поискового отряда «Орленок», которые рассказали о поездке на 18-ю международную учебно-тренировочную Вахту памяти в Смоленской области. Началась встреча с обращения настоятеля храма протоиерея Андрея Канева к прихожанам после Божественной литургии. За чаепитием велось обсуждение текущих вопросов по организации будущих поездок. Учитывая многочисленность отряда, было решено приобрести дополнительное поисковое оборудование: еще один глубинный металлоискатель и пару щупов.

Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе запускает новый проект. С 3 октября 2016 г. на территории собора будет действовать семейный клуб «Вместе». Занятия будут проходить ежедневно, кроме выходных. В программу входят чаепития, совместные игры (ребенок – взрослый), творческие занятия (музыка, рисование, народное творчество, танец). Развивающая программа разработана для детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые будут заниматься вместе с родителями. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-922-20-81-493 (Ксения Шилова), 8-905-859-87-50 (Елена Яковлева). Занятия проводятся за пожертвование. Клуб расположен на территории Успенского собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

В Екатеринбургской епархии начинается прием работ на XII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». По результатам регионального этапа конкурса лучшие работы будут направлены на выставку в Москву, а победители будут награждены на Международных Рождественских чтениях. В 2016 г. в Екатеринбурге творческие работы на епархиальный тур конкурса «Красота Божьего мира» принимаются до 25 октября 2016 г. В ноябре все конкурсные рисунки будут представлены на выставке, где жюри, в состав которого войдут художники, деятели искусства, преподаватели и священники, определят лучшие работы для участия в финальном этапе конкурса.

В г. Нижние Серги состоялось совещание у главы Нижнесергинского района В. Еремеева. На совещании присутствовали благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, духовенство благочиния. В череде тем обсуждался вопрос выбора учащимися модуля «Основы православной культуры». Отец благочинный привел статистику выбора модуля ОПК с 2012 по 2016 гг.: в основном во всех населенных пунктах района отмечен рост, в том числе и в наступившем учебном году.

В Центре культуры «Урал» состоялся финальный гала-концерт XIII Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная» – проект проводится при поддержке Русской Православной Церкви. Как отметил начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ГУФСИН России генерал-майор внутренней службы А. Новиков, за время проведения конкурса в нем участвовали более 10 тысяч осужденных. Участие в конкурсе «Калина красная» может стать для осужденных стимулом изменить свою жизнь к лучшему, отказаться от криминального прошлого и никогда больше не преступать закон.

В Духовно-просветительском центре «Царский» в рамках IX Областного Дня трезвости начинает свою работу информационно-просветительский кластер «Живем трезво». Открывают выставку епископ Среднеуральский Евгений и первый заместитель председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов. Выставка направлена на приобщение подростков к нравственной ценности трезвой жизни, формирование у подростков и молодежи стойкой мотивации здорового, трезвого образа жизни, ценность которого соединится с позитивной моделью поведения.

Крупнейшие благотворители Урала и общественные организации, работающие в «третьем секторе» российской экономики, приняли участие в круглом столе «Благотворительность. Урал–2016» в рамках празднования Международного дня благотворительности по инициативе Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и АНО «Открытый город» при поддержке Управления культуры Администрации Екатеринбурга. Было отмечено, что помощь детям в российском обществе по-прежнему самое поддерживаемое направление.

 

20 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс