Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В православной гимназии Нижнего Тагила провели Круглый стол

В православной гимназии Нижнего Тагила провели Круглый стол

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Круглый стол на тему обеспечения преемственности начального общего и основного общего образования в духовно-нравственном воспитании прошел в минувшую среду в частном общеобразовательном учреждении «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского №11» Нижнего Тагила. Совещание педагогов началось с молитвы.

Сначала прозвучал доклад о проблемах обеспечения преемственности в духовно-нравственном воспитании при получении начального общего и основного общего образования. Вывод докладчика: вызовам современности необходимо противопоставить культурологический подход. Педагогам порекомендовали использовать в своей работе новые форматы духовно-нравственного воспитания, такие как, например, ценностные мастерские (методика Е.О. Галицких), ученическое самоуправление и др.

Далее прозвучали доклады об опыте перехода на уровень основного общего образования при реализации ФГОС ОО и Стандарта православного компонента; о трудностях воспитания в условиях возрастных кризисов. Педагогам представили программу мероприятий ОРОиК на 2016-2017 учебный год. За выступлением докладчиков последовало живое обсуждение насущных проблем воспитания в школах.

В результате коллеги отметили, что для Православной гимназии, безусловно, духовное воспитание имеет первостепенное значение, его понимание обусловлено контекстом Стандарта православного компонента, оно имеет глубокие смыслы, связанные с преображением душ гимназистов. Педагоги общеобразовательных школ подчеркнули, что, реализуя духовно-нравственное воспитание, стоит думать и о гражданском воспитании, так как гражданин России – это и семьянин, и труженик, и носитель базовых национальных ценностей.

 

15 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс