Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проблему трезвенного просвещения населения Церковь и власть на Среднем Урале решают сообща

Проблему трезвенного просвещения населения Церковь и власть на Среднем Урале решают сообща

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 сентября, день Усекновения главы Пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна – Всероссийский день трезвости. Священный Синод на заседании 25 июля 2014 года, заботясь о возвращении народа на путь трезвой жизни, принял решение о восстановлении празднования общецерковного дня трезвости, учрежденного еще до революции в 1913 году. Благочестивая традиция была прервана на долгие годы и возродилась только в наши дни. Сегодня трезвящиеся во Христе особенно чтят память святого пророка Иоанна Предтечи, который, согласно Священному Писанию, «не пил вина и сикера» и не вкушал плодов виноградной лозы, был абсолютным трезвенником.

Установлению дня трезвости в вначале прошлого века предшествовали годы трезвенного просвещения Российской империи, воспитания детей и молодежи в духе христианской добродетели трезвения, проведения повсеместно школьных уроков трезвости. Сто лет назад в 1914 году государь-император Николай II - святой Страстотерпец - ввел серьезные ограничения на производство и оборот спиртных напитков. «Сухой закон» почувствовался сразу, начали происходить положительные социальные изменения: почти прекратились грабежи, убийства, драки, внезапные смерти, травматизм – все то, что сопутствует пьянству. Благосостояние семей росло, тюрьмы закрывались. Более 80% населения поддержало сухой закон: люди почувствовали радость трезвой жизни.

Активная работа в этом направлении в Екатеринбургской митрополии проводится уже несколько десятилетий. Создан отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, во всех благочиниях епархии назначены помощники благочинных по утверждению трезвости, которые ведут работу на приходах в своих городах и селах. Страждущим оказывают помощь, действует проект «Будь здоров!», направленный на профилактику зависимостей среди подростков. В этом году впервые в Свердловской области прошел конкурс «Трезвое село», а в духовно-просветительском центре «Царский» 12 сентября начнется работа информационно-просветительского кластера «Живем трезво».

Вся деятельность митрополии по утверждению трезвости ведется в постоянном сотрудничестве с государственной властью. Восемь лет назад это сотрудничество обрело форму общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», сопредседателями которого являются митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и вице-премьер Свердловского правительства Владимир Власов. Отделения ПНТ открыты уже в двадцати городах Свердловской области. В этом году при поддержке правительства Свердловской области будет проведен уже десятый областной День трезвости, совпадающий по времени проведения с церковным. В Екатеринбурге и области проводятся концерты, конкурсы, лекции, семинары. Все общественные акции направлены на утверждение трезвости в российском обществе.

 

08 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс