Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

В канун Дня знаний Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ежегодный детский праздник «В гостях у Патриарха», организованный в саду при Патриаршей резиденции в Переделкине, и благословил школьников на начало нового учебного года. Праздник для детей, который проводится в Переделкине уже в 8-й раз, предварил молебен на начало нового учебного года в храме Святого Благоверного Князя Игоря Черниговского. Для детей были организованы парк развлечений «Привал «Веселый»» с батутами, лабиринтами и аттракционами, контактный зоопарк «Лес чудес», познавательные мастер-классы.

Выставка фотографий «Православные храмы России: взгляд сквозь время», которая проходит на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя, продлена на месяц в связи с повышенным интересом москвичей и гостей столицы. Отобранные для выставки под открытым небом работы сделаны тремя поколениями отечественных пейзажных фотографов и впервые доступны для широкой публики в высоком качестве и оригинальном масштабе. Во время просмотра можно не только увидеть напечатанные снимки, но и получать доступ к дополнительным фото–, видео–, аудио– и текстовым материалам посредством QR-кодов.

Единой независимой ассоциацией педагогов города Москвы совместно с РУДН и Московским институтом открытого образования был проведен V Форум педагогов города Москвы. В работе форума приняли участие ученые РУДН, специалисты Московского института открытого образования, Московского центра качества образования, Городского методического центра, Центра педагогического мастерства, авторы учебников, представители ведущих издательств. В рамках мероприятия была организована работа секции, посвященной духовно-нравственному воспитанию.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност освятил главный храм Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы в честь Спаса Нерукотворного Образа и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника Заиконоспасского монастыря иеромонах Даниил (Константинов), насельники обители в священном сане и клирики монастыря.

В Храме Христа Спасителя состоялось традиционное совещание, посвященное вопросам оформления градостроительной документации для возведения православных церквей и вопросам проектирования. Куратор программы, депутат Государственной Думы В. Ресин поручил перевести из протокола по проектированию в «стройку» храм Смоленской Иконы Божией Матери в Фили-Давыдково (ЗАО). Напомним, для каменной церкви разработан индивидуальный проект. В ближайшее время приход получит проектную документацию из экспертизы. Проектная организация на этом объекте ООО «Градо-Спецстрой», технический заказчик ООО «СК Город плюс». По графику к концу года подрядчики должны завершить нулевой цикл.

В рамках празднования дня ул. Петровки в Москве пройдет общегородской квест. Организатором выступил Высоко-Петровский монастырь, который в этот день отмечает престольный праздник, посвященный святителю Петру. Участники квеста, посвященного истории Петровки, Высоко-Петровского монастыря и эпизодам жизни святителя Петра, будут выполнять различные задания, искать по старым фотографиям загаданные места и разными другими способами всячески проявлять ум и смекалку. Квест пройдет по маршруту, соответствующему древней улице Петровке – сейчас это не только современная Петровка, но и часть Моховой улицы и Театральной площади.

В день престольного праздника надвратного храма Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, освященного в честь Нерукотворного Образа Спасителя, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в обители возглавил управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений в сослужении монастырского духовенства. В этом году надвратному храму исполнилось 320 лет. За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами и множеством паломников.

Семинар «Основы религиозных культур и светской этики в начальной школе» прошел в рамках V форума педагогов Москвы в Российском университете дружбы народов (РУДН). По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия семинар с целью мотивации учителей «Основ православной культуры» перед началом нового учебного года провели заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела Игорь Метлик и ведущий специалист сектора ОПК диакон Георгий Юренко.

Мэр Москвы С. Собянин открыл после реставрации IV учебный корпус Российского экономического университета им. Плеханова. Здание в комплексе с церковью, построенной в 1903–1905 гг., является объектом культурного наследия. В ходе реставрационных работ восстановлена и церковь в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших». Вход в нее теперь открыт для всех желающих с ул. Зацепа. Ранее были освящены кресты и купола домового храма вуза. В колокольном наборе несколько колоколов. 700-килограммовый колокол называется «Колокол Небесных Сил» и несет изображения ликов святых, покровительствующих университету, студенчеству, экономистам и научным работникам.

В рамках сотрудничества между Департаментом образования г. Москвы и Русской Православной Церковью председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) был приглашен на общегородской открытый августовский педагогический совет «Московская школа – надежная школа», прошедший на территории Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. На мероприятии были представлены итоги 2015/2016 учебного года и определены направления развития на предстоящий учебный год.

Православная служба помощи «Милосердие» объявила о начале сбора сезонных продуктов для нуждающихся. Так, пожертвовать яблоки и мед для бездомных может любой желающий в «Ангаре спасения» – низкопороговом центре комплексной помощи людям, оказавшимся без крыши над головой. В другом проекте службы «Милосердие», Свято-Спиридоньевской богадельне для одиноких стариков, готовы принять от москвичей картошку, морковь, лук и другие овощи длительного срока хранения.

Вместе с мощами прп. Силуана Афонского впервые в пределы Русской Православной Церкви со Святой Горы Афон приносится для поклонения верующих чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа прп. Силуану. Чудотворная икона, при молитве у которой старцу Силуану Афонскому явился Господь Иисус Христос, все эти годы безвыездно хранилась в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне и никогда не выносилась за пределы оби-тели. Принесение этой почитаемой русскими святогорцами святыни в города Беларуси и России связано с празднованием 1000-летия русского монашества на Афоне. В Москве мощи прп. Силуана и чудотворный образ будут пребывать с 15 по 24 сентября.

В здании Московской городской Думы состоится открытие художественной выставки «Высоко-Петровский мужской монастырь, а также московские храмы глазами студентов-архитекторов МГАХИ им. В.И. Сурикова». Торжественное открытие выставки проведут первый вице-президент, главный ученый секретарь Президиума Российской академии художеств О.А. Кошкин и наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев). Художественная выставка проводится при поддержке Правительства Москвы в рамках программы мероприятий, организуемых в связи с празднованием в 2015–2017 годах 700-летия со дня основания Высоко-Петровского монастыря.

По благословению настоятеля храма Рождества Христова в Черневе протоиерея Игоря Федорова приходская социальная служба отправила материально-вещевую помощь, в том числе школьные принадлежности своим подопечным из Болоховской школы-интерната, находящейся в Тульской области. В храме проходила акция «Соберем ребенка в школу», в ходе которой прихожане собрали школьные и канцелярские товары для воспитанников интерната. Подобные акции стали доброй традицией: многие годы социальная служба Рождественского храма помогает детям-сиротам, готовит для них подарки к началу нового учебного года.

 

06 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс