Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В обители на Ганиной Яме прошли съемки историко-культурного проекта «Каникулы в историю»

В обители на Ганиной Яме прошли съемки историко-культурного проекта «Каникулы в историю»

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В мужском монастыре в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме состоялись съемки историко-культурного проекта «Каникулы в историю. С царем и без царя», проведенные совместными усилиями белорусского телеканала ТРО и екатеринбургской телекомпании ОТВ. Организовать съемки на уральской земле белорусским коллегам помогло областное телевидение. Проект приурочен к грядущей дате столетия Октябрьского переворота и уничтожения Царской семьи. Его съемки уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Царском Селе. Съемочная группа посетит и другие города России. Цикл программ рассчитан на подростковую аудиторию, поэтому его ведущими являются дети. В съемках на Ганиной Яме участвовали учащиеся екатеринбургских школ. Ребята побывали у шахты № 7, где следователь по особо важным делам Николай Соколов в 1919 г. обнаружил неоспоримые улики совершенного злодеяния. Побывали юные ведущие и в монастырском музее.

Проект «каникулы в историю» имеет давнюю традицию. В эфир уже вышли три цикла: «Каникулы в историю. 1812 год», «Каникулы в историю. Казачество» и «Каникулы в историю. Первая мировая война». В первом - шесть взаимосвязанных фильмов о подростковой поисковой экспедиции из России и Беларуси. Второй продолжил рассказ о войне 1812 года с точки зрения казаков. Для этого участники съемочной экспедиции встречались с потомками казаков, учеными и исследователями, посещали музеи и архивы, участвовали в реконструкциях казачьего боя, знакомились с идеологией казачества, его духовными основами и традиционным семейным укладом. В двух фильмах «Каникулы в историю. Первая мировая война» школьники из разных регионов России и Австрии также изучали историю не по учебникам.

Проект «Каникулы в историю. С царем и без царя» будет показан в эфире ТРО (Телерадиовещательной организации Союзного государства), чье вещание распространяется на страны СНГ. Продюсеры проекта - Игорь Угольников и Елена Ульянова. Автор сценария минчанка Ксения Бахарева также побывала на Ганиной Яме и с огромным интересом познакомилась с местами, о которых знала прежде только из научных и литературных источников.

 

02 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс