Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники центра «Каравелла» совершили паломническую поездку к екатеринбургским святыням

Воспитанники центра «Каравелла» совершили паломническую поездку к екатеринбургским святыням

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» вместе с учащимися воскресной школы храма во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Екатеринбурга совершили паломническую поездку к святыням уральской столицы: Храму-на-Крови и храму-колокольне «Большой Златоуст»). Дружба прихожан храма во имя святого равноапостольного князя Владимира из микрорайона Краснолесье и детьми из социального центра «Каравелла» началась полгода назад. За это время ребята, родители и педагоги совершили несколько совместных поездок по святым местам и подготовили концерты. В канун престольного праздника храма прихожане пригласили маленьких друзей и их воспитателей совершить увлекательную паломническую экскурсию по храмам Екатеринбурга.

Перед паломничеством настоятель Владимирского храма иерей Сергий Шумков провел для ребят экскурсию, рассказал о подвиге и святости благоверного князя, а затем совершил водосвятный молебен. Следующим пунктом назначения стал храм-колокольня «Большой Златоуст», где ребят рассказали о колокольном звоне (как части богослужения) и его роли в церковной и общественной жизни. В классе с учебной звонницей дети услышали богатую палитру звучания колоколов, после чего поднялись на колокольню, где каждый желающий мог ударить в колокол.

Завершающим этапом поездки стало посещение гончарной мастерской, действующей при храме «Большой Златоуст». Сотрудники храма провели экскурсию по мастерской, во время которой ребята узнали о свойствах природного материала, о том, как глину готовят к работе, как она выглядит в сыром и обработанном виде. Под руководством мастеров дети позанимались ручной лепкой и попробовали изготовить на гончарных кругах свои изделия. Звонарное дело и гончарное ремесло увлекло многих, но главное то, что экскурсия детей по храмам расширила кругозор, познакомила с православными традициями, вызвала интерес к русским народным промыслам.

 

05 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс