Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Игру как эффективный способ обучения детей используют в Екатеринбургской епархии

Игру как эффективный способ обучения детей используют в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Один из организаторов спортивно-патриотического мероприятия Екатеринбургской епархии для детей Сокольские игры - Михаил Юрьевич Качалков. Помощник руководителя нового проекта для детей и подростков «За други своя», реализуемого отделом социального служения Екатеринбургской епархии, работу с подростками называет чрезвычайно важной. Главным критерием считает способность к уважительному диалогу с детьми, а самым эффективным методом обучения - игру.

Первые Сокольские игры в Екатеринбурге провели с детьми из Марко-Печерского прихода и ребят из центра социальной помощи семье и детям Верх-Исетского района «Каравелла». Несколько масштабных игр прошли на озере Шарташ при поддержке Русской Медной Компании – в них участвовали 120 детей и 50 взрослых. Нынешние Сокольские игры – уже шестые. Интерес к окружающему миру – естественное состояние любого ребенка, взрослым нужно только направить информацию в правильное русло, считает Михаил Юрьевич. Вот почему команда специалистов отделом социального служения Екатеринбургской епархии развивает сразу несколько направлений работы. Так, в июне 2016 г. состоялась первая детская выездная экспедиция в село Кашино Сысерсткого района, во время которой 50 детей под руководством опытных инструкторов и воспитателей в течение недели знакомились с навыками выживания в трудных условиях, православными традициями, русской культурой и историей. Программа построена в формате Сокольских игр.

Проект «Сокольские игры» возник с легкой руки прихожанина храма во имя св. Марка Печерского Виктора Васильевича Московкина – удивительного человека, прошедшего огонь и воду. Проведя с Михаилом Качалковым игры в однодневном формате, увидели неподдельный интерес мальчишек и поняли, что «попали в точку». Идею стали развивать. На начальном этапе это было больше похоже на развлекательное мероприятие по принципу военизированной игры типа «Зарница». Но цель была иная - хотелось возродить движение Сокольских игр, родоначальником которых в России был генерал русской армии Михаил Дмитриевич Скобелев. К сожалению, после революции в России были запущены западные скаутские программы, затем - пионерская организация. И информация о сокольском движении стерлась. Между тем Сокольские игры воспитывают у детей патриотические качества и формируют духовно-нравственные ценности.

В Екатеринбургской епархии программа осуществляется по нескольким темам: «Выживание в трудных условиях», «Психология подвига», «Музыкальная культура», «Полевая медицина», «Безопасное обращение с оружием», «Жди меня, и я вернусь...». Но что еще более важно – она учит милосердию и взаимопомощи. Вот почему следующий епархиальный проект, в котором Михаил Качалков принял самое деятельное участие, не только продолжает традиции Сокольских игр, но называется «За други своя».

 

03 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс