Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге открылся зал хранения коллекции предметов эпохи императора Николая II

В Екатеринбурге открылся зал хранения коллекции предметов эпохи императора Николая II

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К началу проведения Царских дней в музейно-выставочном центре монастыря на Ганиной Яме открылся зал хранения коллекции предметов эпохи императора Николая II, подаренных обители генеральным директором УГМК-Холдинг А.А. Козицыным. Коллекция позволяет прикоснуться к истории - это документы, напрямую связанные с Романовыми. Здесь счета из гостиниц великих княжон, квитанции об оплате журналов и газет, которые они выписывали и читали; подписанное самим Императором благодарственное письмо своему генерал-адъютанту; отчет о деятельности комитета по делам беженцев, которым занималась во время Первой мировой войны Великая княжна Татьяна Николаевна Романова.

Вещественные свидетельства помогают понять время, ощутить атмосферу эпохи. Например, фарфоровое блюдо, подаренное цесаревичу Николаю Александровичу Романову жителями Тобольской губернии, напоминает о том времени, когда будущий император посетил Тобольск. Этот скромный презент для наследника престола говорит не о скупости губернских промышленников (у них, конечно, были деньги на дорогие подарки Государю), а о скромности Царской семьи и этических правилах, существовавших в то время.

Всего же в новом зале музея обители в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме около 300 экспонатов. Коллекцию собирали несколько лет на площадке музея военной техники УГМК, принимая экспонаты от частных лиц, коллекционеров, музеев России, Европы и Америки (так как после революции все было рассеяно по миру). Чуть позже в монастыре появится еще одна замечательная возможность – здесь создаются условия для исследовательской работы. Со временем документы будут оцифрованы, к их копиям будет организован доступ. И тогда монастырский музейно-выставочный центр будет не только местом для встречи с историей, но и местом научного взаимодействия современных ученых-историков.

 

20 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс