Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Таинства – дары благодати Духа»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Таинства – дары благодати Духа»

В день Святого Духа, 20 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе Святого Архангела Михаила в Ломоносове.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня, на второй день после Пятидесятницы, Святая Церковь установила прославление третьей ипостаси Святой Троицы – Святого Духа. Мы собрались в храме, чтобы поблагодарить Его за дары, которые Он дает нам, – начал Владыка. – Мы знаем из Священного Писания и Предания, какие благодатные дары были у первых христиан, когда Церковь была гонима и только начинала распространяться по земле. Когда она стала свободна, дары начали умаляться и даваться только за подвиг. Многие стали подвизаться в Палестинских, Египетских, Сирийских пустынях, стяжали там благодать Святого Духа. Мы почитаем этих святых и удивляемся дарам, которые они получили».

«Мы дожили до XXI века, Господь и нам дает дары благодати Духа в таинствах, начиная с таинства Крещения, Миропомазания и закачивая таинством Причащения. Нам надо стараться совершенствовать эти дары, – продолжил Владыка. – Нельзя все время быть младенцами о Христе, потихоньку нужно переходить в стадию новоначальных. Может, кто-то сподобится высокого совершенного возраста – для этого нужна праведность». «Мы иногда выбираем какие-то пути, суетимся, что-то делаем, пытаемся соединить добродетели с грехами, привычками... Это неправильный путь. Нужно совсем отстать от грехов. Жить по воле Божией, как жили святые угодники, исполнять заповеди Божии, – напутствовал архипастырь. – Мы знаем про эти заповеди, но теоретически. Чтобы узнать их по-настоящему, нужно попробовать исполнить хотя бы одну. Кто исполняет их, тем дается благодать Святого Духа. И она помогает следовать заповедям снова и снова. Будем читать Евангелие, святых отцов, будем делать что-то доброе, и Господь даст нам Свои дары. Я думаю, первый дар, который мы получим, – дар мира и радости».

«Сколько радости в мире, а мы не замечаем ее! Видим только скорби, болезни, неприятности. А рядом столько радостных даров – дар здоровья, например. Мы не замечаем его, пока не заболеем. Мир, дружба, любовь в семье – великая радость, которую Господь дает нам. Приходить в храм на службу – великая радость. Если спросить тех, у кого нет храма, они скажут, что им очень трудно, непонятно, куда ехать, как ехать. А тут есть свой храм, где мы можем общаться с Богом», – отметил он. «Поток множества радостей заглушит наши скорби и неприятности. Мы должны переплыть житейское море страстей, чтобы оказаться в земле обетованной. Хотим, не хотим – надо плыть. Нельзя сидеть на берегу и ждать, что нас кто-то перевезет. Надо смело плыть в Царствие Божие. Преодолевая на пути к нему страсти трудности и неприятности, мы укрепляемся и совершенствуемся. Пусть Господь Дух Святой просветит и укрепит нас в этом житейском плавании», – заключил митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил архипастыря за любовь, молитву, слова назидания и преподнес икону покровителя храма – святого Архистратига Михаила и букет цветов.

Михайловский собор был построен в память 300-летия царствования Дома Романовых в 1914 г. по проекту Александра Миняева. В 1932 г. был закрыт и разграблен. Возвращен Церкви в 1988 г., центральный придел был вторично освящен в 1992 г.

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Он был установлен Церковью в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, поэтому Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, Он – источник всякой жизни. Он имеет все, что имеют Отец и Сын. Но в чем состоит исхождение Святого Духа от Отца для нас непостижимо, как непостижимо и Рождение Сына. Поэтому Святая Православная Церковь никогда не решалась подвергать эту тайну Божества человеческому рассуждению, но всегда исповедовала ее, согласно с Учением Спасителя нашего Иисуса Христа (Ин. 15, 26).

 

12 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс