Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На территории Успенского собора можно получить бесплатную психологическую помощь

На территории Успенского собора можно получить бесплатную психологическую помощь

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории собора Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга (на ВИЗе) по благословению настоятеля протоиерея Евгения Попиченко работает служба психологической помощи «Ладья», созданная осенью прошлого года при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Специалисты службы предоставляют психологическую помощь всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. В также «Ладью» обращаются и те, кто чувствует себя счастливым, но хотел бы сохранить и приумножить свое счастье.

Руководитель службы психологической помощи «Ладья» Надежда Валинурова считает, что квалифицированная психологическая помощь необходима сегодня очень многим. Однако высокая стоимость таких услуг делает их недоступными. А во-вторых, среди воцерковленных людей очень высокий уровень недоверия к светским психологам. И связано это не только с методами их работы, но и с убеждением, что благодаря регулярным исповедям психологические проблемы исчезнут сами собой. Однако практика показывает: нерешенные психологические проблемы могут искривить и саму духовную жизнь.

В команде «Ладьи» работают 8 человек, у всех высшее университетское психологическое образование (есть выпускники УрФУ, УрГПУ, Новосибирского и Санкт-Петербургского университетов). У кого-то есть опыт преподавания, кандидатские степени и звания (доценты). Несколько психологов являются еще и православными сестрами милосердия. Совсем недавно началось сотрудничество с факультетом психологии Уральского Федерального университета: «Ладья» принимает на практику студентов-психологов, в марте ее прошли 8 студентов-психологов - в Областном онкоцентре, ГТБ № 36 и в НПЦ «Бонум».

Основная цель проводимой работы – оказание психологической помощи населению, поэтому помимо индивидуального консультирования в «Ладье» проводят и групповую работу с семьями. Направлений несколько: семейные отношения, коммуникативная компетентность, личностное развитие. В женских консультациях проводится консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора, а для коллег - профильные семинары по самым разным темам - от психологического сопровождения онкобольных и консультирования лиц, перенесших инсульт, и их родственников до экзистенциального и кризисного консультирования. В своей работе специалисты СПМ «Ладья» используют также и арт-терапию.

Каждые две недели в «Ладье» проходят бесплатные лекции для самого широкого круга населения и на самые разные темы. Их цель - профилактика семейных конфликтов, разводов, абортов, депрессий и других психологических проблем. В перспективе в «Ладье» планируют проводить интернет- и скайп-консультирование, а также выезд на дом к тем, кто по разным причинам не могут прийти на прием (лежачие больные, колясочники, женщины с младенцами). Будут проводить и семинары для подростков. Для успешного развития столь нужного проекта службе очень нужны психологи-добровольцы, готовые делиться знаниями и опытом. Вариантов много, каждый может выбрать наиболее подходящий. А поскольку «Ладья» - организация некоммерческая, здесь рады и благотворителям, готовым поддерживать развитие и продвижение столь нужных людям проектов.

На прием к специалистам службы можно записаться по телефону 8 (952) 142-26-46 (Ирина).

 

08 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс