Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Семинар для помощников настоятеля по работе с молодежью, организованный епархиальным отделом по делам молодежи, прошел в Епархиальном управлении. В нем участвовали около 50 человек, отвечающих за молодежную работу на своих приходах. Участников разделили на три группы и предложили им поработать в формате тренинга. Отдел по делам молодежи за год проводит для помощников настоятелей два образовательных семинара и итоговую конференцию. Ближайший семинар запланирован на осень.

В день отдания праздника Пятидесятницы настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади протоиерей Михаил Подолей с клиром, помощниками и прихожанами встречали гостей из Петродворца – воспитанников Дома-интерната №2 для детей с отклонениями в умственном развитии. Духовное общение стало доброй традицией: около 8 лет приход окормляет этот детский дом. Отец Михаил с помощниками посещает детский дом – они общаются с ребятами, привозят подарки, поздравляют с праздниками.

В доме причта при храме-часовне Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком руководитель православной коррекционно-развивающей группы «Радость наша» и проекта «Детки под Покровом» О. Сидоровская провела беседу «Круглый стол: Православный уклад в семье». После совместной молитвы начался семинар, на котором выступили настоятель храма протоиерей Алексий Скляров и ведущая встречи – учитель-дефектолог О. Сидоровская. Участники поговорили о роли семьи в воспитании детей, о понятии «православный уклад в семье», о значении воспитания детей в Православной вере.

Группа паломников из США во главе с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы города Олбани протоиереем Алексием Дунканом и протодиаконом Михаилом Соловьевым посетили храм Смоленской Иконы Божией Матери и часовню Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. В храме паломники поклонились Смоленской иконе Божией Матери, затем помолились в часовне Святой Ксении Петербургской. Побывали гости и на месте расстрела петербургских священников у храма Воскресения Христова.

VI Троицкая православная выставка, организованная творческим объединением «Духовное наследие», открылась в Спортивно-концертном комплексе. В день открытия туда привезли икону святителя Николая Чудотворца, освященную на его мощах. Образ сопровождает настоятель Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в итальянском городе Бари протоиерей Андрей Бойцов. Вместе с иконой привезены частица мощей святого и миро из базилики. В рамках выставки началась благотворительная акция «Православная молодежь – детям». Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии проводит эту акцию уже в 3-й раз.

Выставка «Греческая бумажная икона» открылась в Государственном музее истории религии. Она организована при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры и спорта Греческой Республики при информационной поддержке городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ. В экспозицию вошли 60 гравированных икон на бумаге, которые дополняют медные гравировальные доски и уникальные гравюры на ткани. Половина экспонатов принадлежат Музею византийской культуры города Салоники, вместе с которым и осуществляется проект.

Протоиерей Максим Плетнев участвовал в «круглом столе» в Великом Новгороде по теме «Реабилитация алкоголиков, наркоманов и их родственников на базе православных храмов». В своем выступлении он рассказал об опыте оказания помощи зависимым и их близким в Русской Православной Церкви, особое внимание уделив опыту Санкт-Петербургской епархии, где действуют множество братств и обществ трезвости, групп взаимопомощи, реабилитационных центров и дневной стационар, работающий по программе «Городской Буксиръ».

В День памяти и скорби, 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины. В церемонии участвовала делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Царскосельским Маркеллом. Пискаревское кладбище было основано в 1939 г. на севере Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны оно стало местом массовых захоронений.

Ежегодная акция «В ночь на 22 июня…», посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась у стен храма Святых Мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново. Начало акции ознаменовал колокольный звон. С приветственным словом выступил настоятель храма, посвященного памяти павших и пропавших без вести при обороне Ленинграда, протоиерей Антоний Витвицкий. В завершение вечера память погибших почтили минутой молчания.

В Воскресенском монастыре произошло радостное и долгожданное событие: приют «Благодать» переехал в новое отремонтированное помещение. Приют для молодых мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, существует при Воскресенской обители 8 лет. До переезда мамы с детьми ютились в неотремонтированном помещении в скудных условиях. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия был проведен общецерковный сбор средств на нужды находящихся в кризисной ситуации беременных женщин и женщин с детьми.

Союз православных предпринимателей собирается создать молодежное крыло организации. Стратегическая сессия Союза начала свою работу в помещении Книжной гостиной духовной академии. Определив вопросы повестки дня, участники встречи разделились на группы, чтобы выработать конкретные идеи по развитию проекта. К следующей встрече модератор рабочего процесса соберет предложения, и Союз вновь соберется, чтобы обсудить дальнейшие шаги и приступить к реализации замысла по созданию молодежного крыла Союза.

В Культурно-просветительском центре Казанского собора открылась фотовыставка «Служение» Ю. Костыгова. Это особенная фотовыставка в лицах, посвященная памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси – Алексия II (Ридигера). Фотовыставка, организованная в Культурно-просветительском центре, дает возможность рассмотреть дорогие сердцу лица и поблагодарить за историческую память фотографа Ю.П. Костыгова, постоянного участника ежегодной выставки «Русь православная», персональные фотовыставки которого находили сердечный отклик у жителей Германии, Америки, Сербии и Венгрии.

В день рождения священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, в отделе религиозного образования и катехизации открылся конкурс живописи «Холсты столетия», посвященный 160-летию со дня рождения святого. Конкурс будет проходить полгода. Участники получат 25 красных полотен – на каждом необходимо изобразить историю России за последние 100 лет. В числе художников – как профессионалы, так и любители: деятели культуры, музыканты, художники, архитекторы и многие другие. Авторы лучших работ будут представлены к премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области культуры и искусства.

Клирик прихода Преображения Господня в Лигово священник Георгий Якуба участвовал в работе IV Православной международной миссионерской конференции «Ставрос» в Иоанно-Богословском Череменецком мужском монастыре. Конференция организована по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана Межрегиональным православным миссионерским общественным движением «Ставрос». В ней участвовали православные миссионеры из России, Швеции, Словении и Болгарии.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, епископов Череповецкого и Белозерского Флавиана (Вологодская митрополия), Костромского и Галичского Ферапонта, Кузнецкого и Никольского Нестора (Пензенская митрополия). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Выставка «Византия сквозь века», одно из главных культурных событий Года Греции в России и России в Греции, открылась в Николаевском зале Зимнего дворца. Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с Министерством культуры и спорта Греции. Представлены скульптура, фрагменты напольных и настенных мозаик, фрагменты фресок, бронзовые литургические сосуды, ювелирные золотые украшения, перегородочные эмали, уникальная двухметровая шитая шелком плащаница XIII в. из Фессалоник, иллюминированные рукописи X–XV вв., живописные иконы XII–середины XV вв., среди которых – уникальная мозаичная «Богоматерь Эпискепсис» примерно 1300 г. создания и полотно 1600–1607 гг. «Апостол Петр» кисти Эль Греко. Для показа свои памятники предоставили музеи, библиотеки и монастыри Афин, Фессалоник, Касторьи, Верьи, Коринфа, Хиоса, Спарты, Родоса, Аргоса, Халкиды, Беотии, Серр, Лесбоса, Киклад.

 

05 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс