Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 3 июля Храм-Памятник на Крови встретит свой престольный праздник

3 июля Храм-Памятник на Крови встретит свой престольный праздник

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во 2-ю Неделю по Пятидесятнице Русская Православная Церковь совершает память Всех святых, в земле Русской просиявших. Празднование появилось в 50-е годы XVI в. и, забытое в синодальную эпоху, было восстановлено в 1918 г.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский называл этот день «праздником духовного неба над Россией» и говорил о том, что Русь недаром называется Святой: «Только к одной другой земле приложено это название – к Святой Земле, в которой просиял Господь наш. Никто из других стран, никто из других народов не принимает этого звания. Почему? Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое – это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа».

Святым, прославленным в земле Русской от князя Владимира, несть числа. Это отшельники и монахи, живущие в городах, князья и епископы, миряне и подвижники всякого рода, юродивые. Все они появлялись не случайно, а в тот момент русской истории, когда в том или другом образе подвига можно было яснее явить любовь свою к Богу и людям. По утверждению митрополита Сурожского Антония, часто они появлялись в самые темные и страшные периоды истории и являли новые свидетельства Божественной любви.

В России построено множество храмов в честь Русских святых. 28 декабря 1993 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о возведении в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших. В постановлении Священного Синода сказано, что строительство в Екатеринбурге Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших и его освящение – это знак покаяния нашего народа, проходящего испытания, наложенные Богом за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты. Храм-памятник на Крови назван символом «исцеления той глубокой раны, какая была нанесена народу Божию в Российском государстве в 1917/18 годах и в последующий период Гражданской войны» для укрепления духовной основы всенародного примирения.

Храм-Памятник на Крови воздвигнут на месте дома инженера И.И. Ипатьева, в котором содержались под арестом и были убиты в ночь на 17 июля 1918 г. Российский Император Николай II, его семья и четверо слуг. Первое открытое моление на пустыре, оставшемся после сноса ипатьевского дома, состоялось 16 июля 1989 года. В 1994 г. во временном храме была совершена первая Божественная литургия. Верхний храм в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, был освящен 16 июля 2003 г. 18 апреля 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижней церкви во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской Храма-на-Крови. 15 июля 2013 г. на месте убиения святой Царской Семьи Правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл освятил престол придела святых Царственных страстотерпцев.

Программа празднования:

2 июля в 17-00 Всенощное бдение;

3 июля 8-00 Водосвятный молебен
9-00 Божественная литургия, которую совершит Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл
11-00 Открытие персональной выставки художника Сергея Волкова «Урал православный», на которой будут представлены полотна с изображением православных храмов и монастырей уральской земли.
11-30 Праздничный концерт. Исполнители: Русский камерный оркестр (под управлением заслуженного артиста культуры России Юрия Кравчука), лауреаты международных конкурсов, солисты Свердловской государственной академической филармонии Дилиза Надырова (меццо-сопрано) и Алексей Петров (баритон). В программе концерта русские романсы и песни, инструментальные произведения русских композиторов. Для каждого гостя приготовлено праздничное угощение.

 

01 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс