Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый формат методических объединений Верх-Исетского района приобрел сторонников

Новый формат методических объединений Верх-Исетского района приобрел сторонников

Екатеринбург, 27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После появления в российских школах нового предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» педагоги столкнулись с субъективными и объективными проблемами его преподавания: на какую мировоззренческую базу (религиоведческую, историческую или же культурологическую) опереться в своей работе. Не ясны были и методы преподавания, а также место личной мировоззренческой и религиозной позиции педагога в полотне урока - ОРКСЭ явно выбивается из общего ряда школьных дисциплин.

Уникальность предмета ОРКСЭ состоит в том, что вопросы веры выносят урок на совершенно иную высоту - в сферу духа. Это накладывает на преподавателя светского образовательного учреждения особую ответственность. Тем не менее, государственный запрос на усвоение учениками данного предмета имеется, и выполнять его необходимо. Запрос государства вызван нарастающими проблемами современного мира, таких как глобализация, космополитизм, угроза терроризма, формирование общества потребления, сознательного уничтожения памяти народа, которая хранится в вере, в религии, языке, истории, обычаях. На плечи учителя ложится колоссальная задача - за 36 часов учебного времени раскрыть перед детьми духовную сущность той или иной религии, культуры, которую она порождает, расставить акценты в восприятии мировой истории, на которую она влияет.

Решить проблему в методическом объединении помогли специалисты Екатеринбургской епархии, которые предложили программу учебных семинаров квалифицированной подготовки учителей по всем религиозным модулям. Выездные семинары вызвали волну интереса не только учителей, преподающих ОРКСЭ, но также у директоров школ и завучей по правовому воспитанию в Верх-Исетском районе, а также учителей других учебных дисциплин. Так работа методических объединений приобрела формат особого движения учителей, стремящихся к более глубокому познанию духовной религиозной культуры народов России и мира.

 

27 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс