Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Члены Дома Романовых помогут Алапаевску стать городом уникального паломнического маршрута

Члены Дома Романовых помогут Алапаевску стать городом уникального паломнического маршрута

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». VI Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Урал-Сибирь-2016» в Екатеринбурге прошел в день 120-летия коронации императора Николая и его супруги Александры Федоровны. Символично, что он состоялся в резиденции губернатора при участии многих государственных и общественных деятелей самого высокого ранга: представителей Правительства Свердловской области, Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Екатеринбургской и Каменской епархий, регионов России, иностранных гостей, государственных и общественных деятелей, известных историков, экспертов в сфере регионального туризма.

Форум открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Главной темой обсуждения представительного собрания стало создание уникального туристического паломнического маршрута, который пройдет по местам памяти Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в рамках подготовки к 100-летию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2018 году. Он станет отправной точкой для большого Елизаветинского маршрута в России и соединит места памяти Великой княгини в России и мире.

И еще одну немаловажную тему затронули участники форума – использование Напольной школы в городе Алапаевске – месте заключения алапаевских мучеников. Председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова обещала оказать всяческое содействие в решении проблемы Напольной школы с тем, чтобы это здание превратилось в музей и стало большим туристско-паломническим центром. Потомок российского императора Александра III Павел Эдуардович Куликовский-Романов идею создания в Напольной школе мемориального музея полностью поддержал.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий выразил надежду на то, что форум станет импульсом для дальнейшего развития святых мест Алапаевска, где закончился земной путь Великой княгини Елизаветы. В елизаветинском маршруте ««Москва-Урал-Сибирь», сказал он, Алапаевск сегодня – самое слабое звено. И нужно многое сделать, чтобы это святое место преобразилось. Владыка Мефодий возлагает огромную надежду на поддержку и помощь в деле возрождения святых мест Алапаевска на Елисаветинско-Сергиевское общество, у которого есть опыт возрождения и обустройства подобных памятных мест. Кроме того, члены последней императорской фамилии и представители различных фондов и музеев в Германии и Великобритании, связанных с царственной династией, высказали свою готовность помочь в развитии и популяризации Алапаевска как города Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

 

01 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс