Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

В Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и предстоящего тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Перед началом приема Предстоятель Русской Православной Церкви принял личные поздравления гостей, в числе которых были члены Священного Синода, иерархи и священники Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей. В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех собравшихся за поздравления, молитвы и слова поддержки.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, подводя итоги годичного существования страницы Святейшего Патриарха Кирилла в социальной сети «ВКонтакте», отметил, что пользователи этой площадки проявили большой интерес к Патриаршему слову, о чем говорит возрастающая популярность страницы, которая имеет 306 тысяч подписчиков, отправивших Его Святейшеству более 1000 виртуальных «подарков».

В здании Российского православного университета на Новой площади прошло традиционное празднование дня памяти апостола Иоанна Богослова, Небесного покровителя университетской общины. Торжества начались с Божественной литургии в храме Св. Иоанна Богослова под Вязом – домовом храме РПУ. Богослужение возглавил игумен Петр (Еремеев) в сослужении преподавателей университета в священном сане. Затем в актовом зале состоялось торжественное собрание.

В Большом зале «Стравинский» Московского музыкального театра «Геликон-опера» состоялся II Пасхальный хоровой фестиваль ПСТГУ. Университетский праздник, приуроченный к I Международному образовательному форуму «Наше Отечество», объединил хоровые коллективы всех факультетов и гостей. В исполнении участников фестиваля прозвучали духовные, военные, народные и классические музыкальные произведения. Подводить итоги и выбирать победителя было делом непростым, но жюри оценило каждое выступление и определило победителей. Межфакультетский вокальный ансамбль признан лучшим в двух номинациях – «Церковное песнопение» и «Народная песня», в номинации «Военная песня» лучше всех выступил хор педагогического факультета.

В ПСТГУ под председательством ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева прошел очередной пастырский семинар по вопросам социального служения, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. На семинаре обсуждали проблемы, которые могут возникнуть при катехизации готовящихся к Крещению людей.

В здании Правительства Москвы состоялось открытие IV Международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня – 2016». Делегаты форума выступали со словами приветствия. Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова представила презентацию новой туристско-паломнической программы «Елисаветинский маршрут», которая начинает свою работу в Москве, на Урале и в Сибири. На вопросы журналистов по окончании церемонии отвечал митрополит Волоколамский Иларион.

В Марфо-Мариинской обители милосердия состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Чтобы поддержать работу кризисного центра «Дом для мамы» собрались сотни москвичей. За день гости праздника пожертвовали 1 974 000 рублей. Этих средств хватит примерно на 5 месяцев работы «Дома для мамы» православной службы помощи «Милосердие». В кризисном центре помогают беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова открылась выставка «И будете Мне свидетели…», посвященная рельефам и росписям Серафимовского придела храма Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. Основную часть экспозиции составляют два рельефа С. Антонова – «Распятие» и «Положение во гроб» и четыре эскиза еще не осуществленных росписей придела И. Зарон – «Преображение», «Воскрешение Лазаря», «Вход Господень во Иерусалим» и «Пятидесятница». Возможность увидеть эти работы вблизи – редкая, если не единственная.

В Донском ставропигиальном монастыре состоялся выездной семинар директоров образовательных организаций Северо-Западного административного округа г. Москвы на тему «Перспективы взаимодействия Северо-западного викариатства и образовательных организаций СЗАО г. Москвы в 2016–2017 учебном году». Для гостей была организована обзорная экскурсия по монастырю, в ходе которой они познакомились с историческим и культурным наследием Донской обители.

В Москве началась Международная конференция «Слепоглухие в современном мире: преодолевая границы возможного», которую 2-й год подряд проводит фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Во второй день конференции ее участники обсудили вопросы духовно-нравственного попечения о слепоглухих в рамках специального круглого стола, организованного Синодальным отделом по благотворительности. В обсуждении участвовали священники, добровольцы и педагоги, которые помогают людям с нарушениями зрения и слуха, родители детей-инвалидов и слепоглухие из различных регионов России.

В Николо-Перервинском монастыре Москвы состоялась конференция «Семья как основа формирования будущего подвижника». Открывая конференцию, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси и храмов Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин вспомнил разные этапы истории Святой Горы Афон. 4 доклада прозвучали на конференции, собравшей учащихся и преподавателей Перервинской семинарии. Мероприятие заняло чуть более 2-х часов, но у всех появилось чувство соприкосновения с глубоким пластом нашей церковной истории, русского подвижничества на Афоне.

В здании мэрии Москвы состоялось открытие художественной выставки «Высоко-Петровский мужской монастырь, а также московские храмы глазами студентов-архитекторов МГАХИ им. В.И. Сурикова». Выставка проводится при поддержке Правительства Москвы в рамках программы мероприятий, организуемых в связи с празднованием в 2015–2017 годах 700-летия со дня основания Высоко-Петровского монастыря.

В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил 6-ю церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Перед началом церемонии состоялись творческие встречи некоторых лауреатов Патриаршей литературной премии прошлых лет с гостями мероприятия. На соискание звания лауреата премии в 2016 году было представлено 50 кандидатур.

В Православной гимназии Святителя Василия Великого в Москве в рамках Дней славянской письменности и культуры прошло торжественное закрытие международного образовательного форума «Наше Отечество». Центральным событием стало награждение Патриаршими грамотами и грамотами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации школьников из 10 регионов России. Церемонию награждения возглавил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин).

В Музее имени Преподобного Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Благословение Святой Афонской Горы. К 1000-летию русского монашества на Афоне». Экспозиция подготовлена совместно с Российской государственной библиотекой и Оргкомитетом Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон при поддержке Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени Преподобного Андрея Рублева.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Москве началась пастырская стажировка, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В стажировке участвуют 14 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. Организация социально-ориентированного НКО, оформление заявок на получение государственных грантов и субсидий, внедрение системы профессионального образования для волонтеров и социальных работников – эти и другие вопросы обсудили на первом семинаре пастырской стажировки.

 

31 мая 2016

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс