Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина с 25-летием пастырского служения. Владыка отметил, что важной вехой служения отца Александра стало послушание на посту ректора Саранского духовного училища, ставшего центром не только богословского образования, но христианского просвещения Мордовии и соседних регионов.

В рамках Пасхального молодежного творческого фестиваля в Суворовском училище МВД состоялся концерт молодежных любительских хоров «Голос Воскресения». В нем участвовали 6 хоров: церковные, студенческие и школьный. Слушателями стали курсанты училища и православная молодежь. «Задача подобных концертов – привлечь внимание молодых людей, курсантов к русским хоровым традициям», – рассказал председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.

Впервые накануне Дня полярника, отмечаемого в Санкт-Петербурге, отслужена панихида по людям, совершившим подвиг освоения ледяных просторов. Богослужение состоялось на единственном в городе мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны полярникам у НИИ Арктики и Антарктики. На панихиде молились и о российских военнослужащих, погибших в Сирии. Пел церковный хор Санкт-Петербургской консерватории, состоящий из студентов III курса, под управлением Д. Бегунович.

Научно-практическая конференция «Вера и дело: социальная ответственность бизнеса во время кризиса» состоялась в Епархиальном управлении. Она завершила Антикризисный экспертный форум АЭФ-2016, прошедший в Санкт-Петербурге. В конференции, посвященной 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, покровителя российского предпринимательства, участвовали ведущие эксперты, священнослужители и предприниматели. Речь шла о нравственных аспектах и ценностях, на которых должен строиться бизнес.

В рамках программы социального партнерства приходов и петербургских школ «Введение во храм» Крестовоздвиженский казачий собор посетили восьмиклассники 383-й школы. Это было не просто знакомство с устройством и историей храма, а встреча с интересным человеком – среди прихожан собора их много. Встреча была названа «Один день из жизни капитана, или как стать капитаном». Протоиерей Валентин Декалов и староста храма Геннадий Егоров провели экскурсию по храмам прихода, юные гости прошли в парадную трапезную, где их встретили прихожанин капитан атомного ледокола С. Нестеров и ученики школы Святых Царственных Страстотерпцев.

Санкт-Петербургская духовная академия встречала гостей из Финляндии: певчие молодежного православного мужского хора из города Киркконумми прибыли с визитом в академию, чтобы послушать лекцию о фонетических особенностях русского и церковнославянского языков и познакомиться с жизнью духовной школы северной столицы России. Визит состоялся по обращению митрополита Амвросия (Яаскеляйнена), главы Финляндской Православной Церкви, и по благословению ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия.

Благотворительный гала-концерт в поддержку Свято-Владимирской школы Новодевичьего монастыря состоялся в БКЗ «Октябрьский». Средства от него пойдут на оснащение материально-технической базы учебного заведения, не имеющего бюджетного финансирования. Народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты международных конкурсов, солисты ведущих театров Санкт-Петербурга показали фрагменты из всемирно известных балетов и хореографические миниатюры.

Встреча в рамках кинолектория профессора СПбДА, доктора богословия протоиерея Георгия Митрофанова состоялась в крипте Казанского кафедрального собора. Продолжилось обсуждение темы «Образ ГУЛАГа в отечественном кинематографе». В этот раз – на примере фильма В. Фатьянова «Последний бой майора Пугачева» по мотивам рассказов Варлама Шаламова. Действие происходит на Колыме, где в годы массовых репрессий 1932 – 1954 годов располагались исправительно-трудовые лагеря с особенно тяжелыми условиями жизни и работы.

В духовной академии Санкт-Петербурга завершила работу VIII Международная студенческая научно-богословская конференция. В этот день рабочие заседания прошли на секциях богословия, библеистики, истории Русской Православной Церкви, общецерковной истории, антропологии, социологии религии, культурологии и политологии. В заседаниях принимали участие гости академии и студенты 3, 4 курса бакалавриата, всех курсов магистратуры и аспирантуры.

Состоялась поездка клуба Чесменских бабушек по домовым храмам Петроградской стороны. Экскурсовод Л. Старилова рассказала о домовых храмах Санкт-Петербурга и о профессоре Г.И. Турнере, организовавшем детский ортопедический институт и при нем храм в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Настоятель храма протоиерей Николай Николаев ознакомил с историей храма, освященного в 1902 г. и закрытого в 1927 г. Затем бабушки посетили часовню в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости (с грошиками)» на месте явления Пресвятой Богородицы отроку Николаю Грачеву в 1890 г.

В храме Рождества Св. Иоанна Предтечи в праздник святых жен-мироносиц в Неделю 3-ю по Пасхе в едином порыве славить вместе Христа и Его Светлое Воскресение собрались хоровые коллективы с разных концов города, закрепив установленную в прошлом году традицию Пасхального певческого собора в Чесменской церкви. Были исполнены духовные произведения и песнопения разных авторов, на разных языках и разные распевы – объединяло их всех созвучие сердец в пламенной любви ко Господу.

С триумфом прошли гастроли Певческой капеллы Санкт-Петербурга в Литве и Латвии. Концерты старейшего русского хора посетило в общей сложности около 4000 зрителей. В рамках Международного фестиваля русской духовной музыки капелла выступила в городах Каунасе, Вильнюсе, Рокишкисе, Дусятосе и Даугавпилсе. Это были первые гастроли капеллы в странах Балтии с момента обретения ими независимости. Артистов петербургского хора в каждом городе и каждом концертном зале неизменно ждали очень теплый прием и восторженная реакция публики.

В Верхнем храме Феодоровского собора состоится концерт «Воскресения день». Пасхальные песнопения прозвучат в исполнении профессионального хора Феодоровского собора п/у А. Сорокиной. В программе – церковные песнопения праздника Пасхи Христовой. Прозвучат старинные напевы и их различные позднейшие, в том числе, современные гармонизации, авторские музыкальные сочинения на традиционные богослужебные тексты известных церковных композиторов.

В рамках Пасхального фестиваля для подследственных и осужденных в следственном изоляторе №1 «Кресты» состоялся концерт «Соловецкая Пасха». Он открылся Пасхальным молебном в храме Святого Александра Невского СИЗО №1. Смысловым центром программы стало чтение «Письма о подлинной свободе», в основу которого легли воспоминания священника Павла Чехранова о Пасхе, отслуженной священнослужителями-заключенными в Соловецком лагере.

Детская мультимедийная студия «В начале было Слово» для воспитанников воскресных школ Тихвинской епархии и коррекционных школ была представлена в Президентской библиотеке. Проект реализуется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016». Для юных гостей была проведена экскурсия по библиотеке, в том числе в телеаппаратную, откуда ведется трансляция на федеральные каналы. Ребятам позволили заглянуть и в монтажную мастерскую, где они застали за работой режиссера и монтажера, которые рассказали и показали, в чем заключается их работа.

 

31 мая 2016

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс