Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 27 апреля горожане пройдут Крестным ходом в память о прибытии Царской семьи в екатеринбургскую ссылку

27 апреля горожане пройдут Крестным ходом в память о прибытии Царской семьи в екатеринбургскую ссылку

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 лет подряд в память прибытия Царской семьи в Екатеринбургскую ссылку из Тобольска в Екатеринбург уральцы проходят Крестным ходом от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 173) до Храма-на-Крови (ул. Толмачева, 34) – места, где в 1918 году была жестоко убита семья российского императора Николая II. Маршрут молитвенного шествия 27 апреля традиционен: колонна пройдет по пешеходной части улиц Куйбышева - Восточная – Челюскинцев – Свердлова - Карла Либкнехта - Толмачёва. Начало Крестного хода в 14-00.

От Поклонного креста на месте храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Валаамская» участники шествия проследуют по улицам Куйбышева и Восточной, а по пути сделают остановку у Поклонного креста на пересечении улиц Восточная и Шевченко - у храма в честь Богородичной иконы «Порт-Артурская». Далее крестоходцы направятся к старому железнодорожному вокзалу, где расположен храм в честь иконы Божией Матери «Державная», а завершится у Храма-на-Крови на месте дома инженера Ипатьева, где Царственные Страстотерпцы провели последние дни своей земной жизни и приняли мученическую кончину.

Из истории Царской семьи

Последний российский император Николай Александрович Романов (Николай II) вступил на престол в 1894 году после смерти отца императора Александра III и правил до 1917 года. После вооруженного восстания в Петрограде 12 марта 1917 года по настоянию Временного комитета Государственной Думы Николай II подписал отречение от престола за себя и своего сына Алексея в пользу младшего брата Михаила Александровича. После отречения Николай с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села. Не найдя свидетельств и документов, обличавших царскую чету в государственной измене, Временное правительство склонялось к их высылке за границу (в Великобританию). Однако в августе 1917 года арестованных перевезли в Тобольск, а 6 апреля 1918 года Президиум ВЦИК принял решение о переводе царской семьи на Урал.

30 апреля поезд с императорской семьей прибыл в Екатеринбург. Для размещения Романовых выделили дом, принадлежавший горному инженеру Н. Н. Ипатьеву. Вместе с семьей императора оставались пять человек обслуживающего персонала: лейб медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов. Когда дом инженера Ипатьева был уничтожен в 1977 году, место это превратилось в пустырь, однако не перестало притягивать внимание своей историей. В конце 1980-х годов здесь совершили первое моление по св. Царской Семье - люди приходили с иконами, возлагали цветы и зажигали свечи. Сегодня на месте убийства святых Царственных Страстотерпцев стоит один из главных храмов Урала – Храм-на-Крови. Многие его называют Русской Голгофой.

 

25 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс