Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 18 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 18 новостей Санкт-Петербургской митрополии

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия из Санкт-Петербурга в Луганскую область отправился гуманитарный груз с благотворительной помощью. Это второй груз, отправляемый Санкт-Петербургской епархией в помощь православным верующим Восточной Украины; первый был отправлен в январе. В проводах участвовали представители казачьих, общественных организаций и дети из военно-патриотического клуба имени Святого Благоверного Князя Александра Невского.

Ассамблея «К 150-летию преподобного Серафима Вырицкого» прошла в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Ее вели диакон храма Казанской Иконы Божией Матери в Вырице Сергий Чекоданов и его супруга Мария, руководитель младшего хора воспитанников воскресной школы Казанского храма. Программа состояла из концертных номеров, песен, стихов и музыкальных произведений, посвященных преподобному Серафиму, которые перемежались живыми воспоминаниями и благодарностями тех людей, на чью жизнь повлиял святой старец.

В верхнем храме Феодоровского собора прошел концерт знаменного пения в исполнении ансамбля «Ключ разумения» под управлением Н. Мосягиной. Перед выступлением в приветственном слове настоятель протоиерей Александр Сорокин рассказал, что раз в месяц ансамбль «Ключ разумения» как клиросный хор поет на одном из будничных богослужений, которое начинается в 7 утра. В состав ансамбля, существующего уже 12 лет, входят выпускники и студенты кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории.

II Международная научно-практическая конференция «Сакральная география. Аспекты познавательного и паломнического туризма» прошла в Синем зале Епархиального управления. Было зачитано приветственное слово ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Амвросия. «Паломнические поездки могут стать незаменимой школой изучения глубин Православия в его богатой истории, способствовать катехизации, воцерковлению, углублению веры», – отметил в своем послании Владыка.

В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялся «круглый стол» «Основы религиозных культур и светской этики: проблемы, перспективы и опыт преподавания в современной общеобразовательной школе». Организатором мероприятия выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. Собравшиеся в конференц-зале священники, педагоги и культурологи обсудили разные аспекты изучения духовной культуры нашей страны и построения грамотного диалога с представителями традиционно-исторических религиозных культур в России.

Торжественное открытие заключительного этапа II Открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест» состоялось в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета. Конкурс организован Политехническим университетом, «Фондом Белого зала СПбПУ» и Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». В программе было открытое концертное выступление участников конкурса, гала-концерт и награждение победителей.

В Духовно-просветительском центре Феодоровского собора начала работать «Школа библейской филологии», слушателям которой читают курсы библейских языков. Уже идут занятия на курсах греческого языка Нового Завета и библейского иврита. Планируется начать изучение и церковнославянского языка.

Представители научного туризма и Санкт-Петербургской епархии на пресс-конференции осветили основные направления и перспективы развития паломнического туризма, известных и малоизвестных сакральных объектов России, а также программу предстоящей конференции Русского географического общества.

Выставка «Небесная заступница Гатчинской земли. К 10-летию канонизации на Родине преподобномученицы Марии Гатчинской» открылась в Музее истории Гатчины. Она организована Комиссией по канонизации Гатчинской епархии совместно с музеем. Мать Мария – Небесная заступница не только Гатчинской земли: ее святость, ее подвиг почитается всей Полнотой Русской Православной Церкви.

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина с методистом по начальной школе Л.М. Беловицкой и учителями основ православной культуры Петроградского района. Батюшка показал участникам встречи храм, рассказал о его внутреннем устройстве. После этого состоялась беседа за чашкой чая с обсуждением вопросов, касающихся преподавания предмета «Основы православной культуры». Было выражено единодушное желание провести курс лекций до окончания этого учебного года.

Участники молодежного клуба «Благо» обсуждали непростой вопрос: «Почему я болею?» Говорили о том, что причины телесных недугов надо искать в нашем душевном и духовном состоянии. Разговор зашел об эмоциональном выгорании – состоянии, ведущем к хронической усталости, депрессии и унынию.

В Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры состоялся концерт-лекция вокального ансамбля «Артос» (регент М. Красова), посвященный истории развития духовной музыки. С заключительным словом к регенту и к собравшимся обратился протоиерей Вадим Буренин.

Студенты духовной академии встретили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы с заключенными колонии №6. За богослужениями пели учащиеся академии: Е. Абашев, А. Иванов и руководитель социальной практики С. Забавнов. Уставные чтения были совершены заключенными, пришедшими в двунадесятый праздник на соборное богослужение в домовый храм. Апостол за Литургией прочитал студент 1 курса бакалавриата Г. Тихашин.

В Чесменском дворце прошел благочиннический этап епархиального конкурса чтецов «Пасхальное слово». В конкурсе участвовали дети из воскресных школ церквей Св. Иоанна Предтечи (Чесменской), Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и из социально-реабилитационного центра «Прометей» в Авиагородке.

День основания Александро-Невской лавры отмечен в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Наместник монастыря епископ Кронштадский Назарий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе. Богослужение завершилось крестным ходом к Благовещенской церкви – первому каменному строению монастыря – и молебном.

Конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблемы социокультурных идентичностей» прошла в Таврическом дворце. В ней участвовали священнослужители, религиоведы, этнологи, политологи и социологи из России, Греции, Финляндии и других стран. На пленарном заседании председатель оргкомитета форума А. Прилуцкий рассказал о 15-летнем опыте работы конференции, неизменная тема дискуссии которой – религиозная ситуация в регионе и спектр влияния религиозности на социальные институты и отношения.

В Благовещенской церкви на Васильевском острове пройдет встреча с литературоведом, журналисткой и писательницей, главным редактором журнала «Православный летописец Санкт-Петербурга» Л. Ильюниной. Беседа будет посвящена теме старчества, которой Людмила Александровна занимается уже много лет. Во время встречи состоится презентация 6 книг писательницы о русских старцах XIX–XXI веков.

Стартовал новый конкурс из серии «Уроки добра». В этом году он посвящен памятной дате – 160-летию со дня рождения священномученика митрополита Серафима (в миру Леонида Михайловича Чичагова) и называется «Уроки служения Отечеству». Конкурс проводится Отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Конкурс «Уроки служения Отечеству» направлен на формирование ценностного отношения к отечественной истории, культуре, осмысления идеалов добра, верности и бескорыстного служения людям и Отечеству.

Состоялось собрание помощников благочинных по социальной работе и руководителей координационных центров епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Обсуждались вопросы организации точек кормления бездомных, реабилитации проблемной молодежи, добровольческого социального служения, было уделено внимание проблеме доступной среды в храмах епархии.

 

19 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс