Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 17 новостей православного Подмосковья

Неделя: 17 новостей православного Подмосковья

В братской трапезной Новоспасского монастыря в 4-й раз пройдет фестиваль постной кухни. В фестивале будут участвовать монастырские подворья, чья продукция всегда вызывает повышенный интерес и внимание, а настоящей особенностью фестиваля является то, что самое активное участие в нем принимают дети – воспитанники воскресных школ. Под руководством преподавателей они заранее выбирают рецепты, с радостью готовят угощения, а потом щедро делятся ими с гостями и участниками. Для них это и соревнование, и опыт общения, и радость узнавания.

Настоятель храма Преподобной Евфросинии Московской в Котловке протоиерей Алексий Ладыгин освятил памятный крест на месте строительства храма Святителя Луки Крымского при ГКБ № 64 – приход храма Прп. Евфросинии уже долгое время окормляет больницу. В июле 2015 года была открыта молебная комната во имя Святителя Луки Крымского, организованы регулярные еженедельные богослужения.

Оргкомитет праздников «Сказки Владимирского парка» начал на краудфандинговом ресурсе кампанию по сбору средств, которую планируется закончить 5 мая. В ходе проекта планируется собрать 160 000 рублей на технические нужды, такие, как электрификация парка и конструирование сцены. Организаторы фестиваля обещают памятные призы всем жертвователям – в зависимости от размера пожертвования участники смогут получить магнит с логотипом мероприятия или уникальный кулон ручной работы. Фестиваль пройдет 15 мая во Владимирском парке.

Памятники Патриархам Московским и всея Руси предполагается установить на Патриаршем мосту возле Храма Христа Спасителя к концу 2017 года. Проект будет реализован по случаю 100-летия восстановления Патриаршества на Руси, сообщил протоиерей Леонид Калинин на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. В свою очередь глава этой комиссии Е. Герасимов рассказал, что инициатива принадлежит группе граждан, которые гарантировали финансирование изготовления монументов.

В Марфо-Мариинской обители милосердия состоится беседа епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, управляющего Восточным викариатством, с теми, кто хочет впервые в жизни прийти на Исповедь во время Великого поста. Владыка ответит на вопросы как подготовиться к первой Исповеди, как быть, если ты не чувствуешь греховным то, что Церковь считает грехом, как выбрать священника для первой Исповеди и другие.

Более 50 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые были доставлены из Симферополя в российскую столицу по пути в Грецию, в Донском монастыре Москвы. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, организатора принесения святыни. Перед отправлением христианской реликвии в Грецию был отслужен молебен. Врачи и военные медики Греции считают святителя Луку своим Небесным покровителем.

В Москве побывали крупнейшие специалисты в области лечения и реабилитации людей, зависимых от употребления психоактивных веществ, из Хорватии и Сербии, ― профессор Зоран Зоричич и Петер Настасич. Программа помощи людям (семейные клубы трезвости), пристрастившимся к употреблению алкоголя и наркотиков, действует на Балканах свыше 50 лет. А в завершении визита в храме Всех Святых на Соколе было организовано занятие для ведущих семейных клубов трезвости в рамках супервизии, которую провела Е.А. Соборникова, доцент кафедры наркологии РМАПО.

В Московском православном институте Святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялась торжественная церемония награждения победителей III Олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой редакцией журнала «Православное образование». В финальном туре олимпиады участвовали 346 школьников из 11 регионов России. Всего на участие в школьном туре было подано около 8 000 заявок.

По благословению наместника Донского монастыря епископа Бронницкого Парамона в обители начинает работу Социальный центр во имя Святителя Тихона. Сейчас в обители формируется волонтерский отряд. Он будет состоять из прихожан Донского монастыря и всех желающих, кто захочет прийти и участвовать в помощи. Волонтеров будут обучать, и первое занятие с ними по теме социального служения в церковном приходе проведет А.С. Гезалов, эксперт по социальному сиротству, деятельность которого широко известна.

На исторической территории Страстного монастыря состоялось чтение акафиста прп. Алексию, по окончании которого участники прошли крестным ходом вокруг Пушкинской площади. Мероприятие было организовано общиной храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, которая занимается вопросом восстановления Страстного монастыря. Всего помолиться о восстановлении монастыря пришло около 100 человек. Подобные мероприятия уже стали традиционными в дни празднования памяти преподобного Алексия, человека Божия.

В Парадных сенях Государственного исторического музея прошла презентация монеты, выпущенной в обращение Центральным Банком России и приуроченной к 700-летию Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. В память о презентации монеты художники, участвовавшие в ее разработке, подарили наместнику Высоко-Петровского монастыря игумену Петру (Еремееву) большую гипсовую модель монеты. В завершение презентации перед гостями выступил хор Высоко-Петровского монастыря под управлением регента хора А. Любимова.

В Москве прошла Всероссийская социальная морская конференция, организованная Общероссийским движением поддержки флота. В мероприятии участвовали представители Русской Православной Церкви, в том числе настоятель храма Святого Праведного Воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

На 7-м заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив был утвержден список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году. Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016» стали 336 проектов, представленных в 4-х конкурсных направлениях. Всего на конкурс поступило 1370 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И. Шмелева «Лето Господне». В конкурсе участвовали школьники 6–12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

В рамках взаимодействия управления образования администрации Рузского района, учебно-методического центра и приходов Рузского благочиния среди учащихся 6–11 классов общеобразовательных учебных заведений района был проведен конкурс сочинений «Христианская вера в жизни моей семьи». Победителям конкурса были вручены грамоты управления образования администрации Рузского района и учебно-методического центра, подарки от Рузского благочиния.

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 14 мая 2016 года Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Департаментом физической культуры и спорта города Москвы проводят IX открытые Георгиевские игры среди команд православных молодежных объединений и учебных заведений. Предварительные заявки можно присылать на адрес эл. почты сотрудника Синодального отдела по делам молодежи С.С. Горбачева: 4086603@mail.ru.

В храме Святой Мученицы Татианы при Московском государственном университете прошел обучающий семинар для редакторов интернет-сайтов приходов, подворий и монастырей Московской городской епархии, посвященный обсуждению резолюции Святейшего Патриарха Кирилла на отчете Информационной комиссии о деятельности в 2015 году. Участники семинара обсудили необходимость наличия у храмов и монастырей регулярно обновляемых сайтов, на которых своевременно находили бы отражение значимые события из жизни приходов и обителей.

 

12 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс