Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казаки обсудили задачи на год

Казаки обсудили задачи на год

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казаки Оренбургского войскового казачьего общества подвели итоги годовой деятельности казачьих обществ и обсудили задачи на 2016 год. Совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области казачьего генерала Владимира Романова.

На Среднем Урале в 36 муниципальных образованиях зарегистрированы как некоммерческие организации 74 казачьих общества. 42 из них внесены в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, еще 10 оформляют необходимые документы (речь идет о казачьих обществах в составе Оренбургского войскового казачьего общества). Прошлый год стал первым по выполнению плана мероприятий, направленных на реализацию на территории Свердловской области в 2015 - 2017 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, утвержденного распоряжением губернатора Свердловской области.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» утверждена постановлением Правительства России от 30 декабря 2015 года. В ней активно участвует и казачество, применяя широкое разнообразие форм. Так, в ОВКО создано региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий дозор», ежегодно проводятся всероссийские конкурс «Казачий Круг», детский фестиваль «Казачок», военно-спортивная игра «Казачий сполох», спартакиада допризывной казачьей молодежи, областной кадетский бал «Судьба и Родина - едины!», военно-патриотические сборы и соревнования для казачьей молодежи.

В рамках реализации соглашения между Оренбургским войсковым казачьим обществом и филиалом Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (город Челябинск), проводится агитационная работа. В результате в это высшее военное учебное заведение в 2015 году поступили 49 юношей из Свердловской области. В марте 2015 года группа казачьих кадет в составе делегации, возглавляемой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, побывала на базе атомных подводных лодок Северного флота, где посетила подшефные атомоходы. В сентябре прошлого года казаки представили передвижной патриотический центр «Отчизна» на X Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле.

Задача по вхождению в Государственный реестр казачьих обществ должна быть выполнена в наступившем году. А это означает, что взаимодействие атаманов казачьих обществ и представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований приобретет законные основания. В частности, это касается вопросов участия членов казачьих обществ в несении государственной и иной службы, подготовки и заключения соответствующих договоров и соглашений. Казачий генерал В. Романов считает, что без инициативы, настойчивости в этом вопросе не обойтись.

 

26 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс