Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 7 февраля в Храме-Памятнике на Крови откроется выставка «Дивен Бог во Святых Своих»

7 февраля в Храме-Памятнике на Крови откроется выставка «Дивен Бог во Святых Своих»

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Храм-на-Крови г. Екатеринбурга встретит свой престольный праздник открытием выставки святынь – вещей и предметов святых новомучеников РПЦ, в том числе Великой княгини Елисаветы Федоровны и доктора Евгения Боткина.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется 7 февраля (25 января). Именно в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. И в этот же день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову.

В воскресенье 8 февраля в 9-00 в Храме-на-Крови митрополит Кирилл совершит Божественную литургию, а после богослужения в 11-00 в выставочной галерее Храма-Памятника на Крови торжественно откроет выставку «Дивен Бог во святых Своих», посвященной подвигу во имя веры священномучеников и исповедников Церкви Русской ХХ в.

На выставке будут представлены святыни – предметы, принадлежащие святым новомученикам: антиминсы (плат с частицей мощей для совершения Литургии), книги, грамоты, иконы, переносной престол; вещи, принадлежавшие преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, икона канонизированного на днях доктора Боткина. Среди экспонатов - части богослужебного облачения таких исповедников Церкви Русской ХХ века, как епископ Муромский Николай (Муравьев-Уральский); свщмч. Александр (Щукин), архиепископ Семипалатинский; свщмч. Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий и свщмч. Евгений (Зернов) митрополит Горьковский.

Кроме того, посетители смогут увидеть на выставке подлинные документы архивно-следственных дел на священнослужителей, прославленных в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской: И.А. Кевролетина, В.П. Холодковского, И.В. Вишневского. Директор Музея святых Царственных Страстотерпцев Наталья Прошина назвала представленных на выставке новомучеников и исповедников не просто высоконравственными людьми, но совестью нации.

Выставка «Дивен Бог во святых Своих» - это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Государственного архива Свердловской области, Нижегородской епархии и Вознесенского Печерского мужского монастыря, Новоспасского ставропигиального мужского монастыря (г. Москва), Свято-Николаевского мужского монастыря (г. Верхотурье), Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

Выставка будет открыта в Храме-на-Крови до 1 сентября по адресу: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34а.

 

05 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс