Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый помощник правящего архиерея принял участие в заседании Парламентских встреч Совета Федерации

Первый помощник правящего архиерея принял участие в заседании Парламентских встреч Совета Федерации

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В работе секции «Воспитание и образование: духовно-нравственные аспекты», прошедшей в рамках IV Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерального Собрания РФ, принял участие первый помощник правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг. Сопредседателями секции стали председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

В заседании также приняли участие представители Совета Федерации, Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, науке, образованию и культуре, а также сенаторы и депутаты московской городской Думы, представители Российской академии образования, регионов, образовательных, общественных, научных организаций, институтов гражданского общества, эксперты. Русскую Православную Церковь представляли митрополиты: Казанский и Татарстанский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации. (Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий не смог принять участие в дискуссии в силу болезни. По благословению архиерея, его программный доклад озвучил игумен Митрофан).

Заседание было посвящено духовно-нравственным аспектам воспитания и образования. Открывая работу секции, Зинаида Драгункина отметила недопустимость забвения уникального опыта и лучших традиций отечественной образовательной школы. Парламентарий убеждена: для достижения национального единства и нравственного возрождения необходимо продолжать укреплять диалог и взаимодействие государства, общества и Церкви. Согласно поставленной Президентом РФ масштабной цели, сказала она, необходимо в ближайшее десятилетие сделать российскую школу одной из лучших в мире. Такая задача, по мнению Драгункиной, должна объединить все политические силы, уровни власти, общественные институты, граждан страны. По инициативе и при активном участии Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей во главе с Валентиной Матвиенко разработана Стратегия развития воспитания детей в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Правительством РФ 29 мая 2015 г.). «Самое главное — наконец начать работать по реализации этой Стратегии», — подчеркнула сенатор.

В докладе митрополита Меркурия отмечено, что сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей является одной из приоритетных стратегических задач в сфере обеспечения национальной безопасности Отечества. Это связано с важностью формирования «общественного согласия на основе базисных духовно-нравственных ценностей». Подчеркивая необходимость расширения преподавания в учебных заведениях Основ религиозной культуры, Председатель Синодального отдела религиозного образования отметил необходимость «полноценной системы духовно-нравственного образования в школе, гарантии возможности изучения православной культуры в любой школе по всем годам обучения».

Касаясь вопроса важности развития конфессионального образования, митрополит Меркурий отметил в докладе: православные школы — это настоящие центры духовно-нравственного воспитания. К сожалению, такие образовательные организации встречаются с трудностями отнюдь не содержательного или организационного порядка: «Материальные затруднения останавливают, нивелируют очень важные и интересные инициативы талантливых педагогов и наставников», — считает архиерей и добавляет, что «эти драгоценные проявления человеческого духа, его победы над серостью и меркантилизмом нуждаются в существенной поддержке и внимании со стороны государства и общества не меньше, чем многодетные семьи или социально незащищенные слои населения». По мнению митрополита Меркурия, нравственная, патриотическая, добрая, способная к состраданию и солидарности молодежь — это лучшее, чего может желать любое общество.

Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявила, что вопросы воспитания детей и молодежи являются задачей всех слоев и институтов гражданского общества. Об этом говорится и в Стратегии развития воспитания детей в РФ. «Безусловно, роль Российской Православной Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания сложно переоценить», — подчеркнула она.

 

04 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс