Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В отделе социального служения Екатеринбургской епархии обсудили планы на 2016 год

В отделе социального служения Екатеринбургской епархии обсудили планы на 2016 год

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии и помощники благочинных по социальной работе обсудили планы работы на 2016 год. Руководитель отдела протоиерей Евгений Попиченко рассказал о социальной работе, организованной в 19 благочиниях Екатеринбургской епархии: во всех есть ответственные за организацию социального служения, также практически за всеми государственными социальными и медицинскими учреждениями для детей и взрослых, действующими на территориях благочиний, закреплены окормляющие священники. Отец Евгений назвал итог минувшего года очень хорошим.

Он рассказал, что одним из приоритетных направлений информационной работы Церкви в 2016 году по благословению Патриарха Кирилла является освещение социального служения в СМИ. Синодальным отделам – информационному, по церковной благотворительности и социальному служению – поручено обеспечивать консультационную поддержку работы епархий по активизации освещения социального служения в средствах массовой информации, социальных сетях, на епархиальных сайтах. Вот почему о. Евгений назвал наступивший год очень важным для всех, кто работает в церковном социальном служении.

Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии озвучил и направления социальной работы на весь 2016 год. Часть из них касается приходских социальных работников. Для краткосрочной практики на социальных проектах для священнослужителей, диаконов и мирян, ответственных за организацию социального служения на приходе, будут организовывать выездные обучения в благочиния. Большое внимание уделят взаимодействию с МЧС - для оперативного привлечения священников, сестер милосердия и добровольцев в оказании церковной помощи в чрезвычайных ситуациях. Общество будет систематически информироваться о социальной деятельности епархии при помощи церковных интернет ресурсов и печатных изданий. Планируется создать добровольческое движение милосердия в благочиниях епархии, а также - организовать помощь в обучении добровольцев и координации их деятельности.

С большой надеждой в Екатеринбургской епархии ожидают создание Коллегии социальных работников. Предполагается, что в 2016 году в ее состав войдут все 19 помощников благочинных. Коллегия будет рассматривать и обобщать наиболее эффективный опыт организации и ведения социальной деятельности и благотворительности в благочиниях епархии, а также - разрабатывать методические рекомендации. Для решения конкретных вопросов создадут рабочие группы из трех-пяти человек.

Прот. Евгений Попиченко выразил общую надежду на то, что с Божией помощью в 2016 году церковное социальное служение в Екатеринбургской епархии получит новый импульс, добровольные помощники социальных служб обретут новые необходимые навыки и расширят круг единомышленников. И тогда работа по оказанию социальной помощи нуждающимся в Церкви станет еще качественнее и оперативнее.

 

27 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс