Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В Верхотурье состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На 50-м заседании комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшемся в Верхотурье, приняла участие и представитель общества «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского Светлана Маслова, которая рассказала о проводимой в обществе работе с молодежью и в частности - с трудными подростками. Но перед этим были рассмотрены поступившие в комиссию протоколы на матерей, забывших о своем предназначении и равнодушных к жизни своих детей по причине пьянства. Два часа работы комиссии были посвящены искореженным судьбам детей, не имеющих не только материнской заботы, но порой и куска хлеба на столе. Есть и исключения из этого печального списка – это мамы, бьющиеся, как рыба об лед, в попытках обеспечить детям достойное существование, но запутавшиеся в долговых сетях и не знающие, как выбраться из них.

Светлана отмечает скорбные факты: есть психически больные дети-подростки, уже вставшие на путь преступности и представляющие прямую угрозу для общества. Есть и рано повзрослевшие дети, готовящиеся стать родителями. Этот скорбный список можно бы продолжить, говорит она, но его достаточно для того, чтобы осмыслить: а что же дальше? Ведь таких семей становится все больше. Что принесут в жизнь дети, выросшие в таких условиях? Что они дадут обществу?

В это же время в Центре культуры проходило праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов года. Яркий свет, веселая музыка, песни и танцы, спортивные номера, на сцене – множество детских коллективов, достигших успехов в спорте, творчестве. Светлана увидела счастливые лица успешных людей, получивших награды за добрые труды на благо верхотурцев. Контраст этих двух событий вызвал у нее печаль: «Здесь – праздник жизни, а мальчишки и девчонки, о которых шла речь на комиссии и которые так нуждаются в помощи, заботе и любви, остаются в стороне. Им не знакомы радость творчества, спортивных достижений. Они тоже организовываются в свои сообщества, как правило, преступные. И очень важно для нас всех не допустить подобного, важно вовремя увидеть и протянуть руку помощи. Пусть и эти дети почувствуют любовь и заботу, радость другой, нормальной жизни. Они живут рядом с нами, и от каждого из нас зависит, какими они вырастут - озлобленными на весь мир разрушителями или добрыми творцами жизни».

 

18 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс