Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Осужденным православной общины Краснотурьинской ИК показали фильмы об Оптиной Пустыни и Вифлееме

Осужденным православной общины Краснотурьинской ИК показали фильмы об Оптиной Пустыни и Вифлееме

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье в клубе исправительной колонии №3 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области состоялся просмотр документальных фильмов духовной направленности. Сеанс организовали для православной общины ИК-3. Уникальность двух документальных фильмов - «Оптина Пустынь» и «Вифлеем. Город Иисуса» - состоит в том, что они не просто рассказывают о знаковых местах в истории человечества, но погружают зрителей в атмосферу духовности.

В одном из самых намоленных мест России - «Оптиной Пустыни» - находится крупнейший мужской монастырь Русской Православной Церкви. Он расположен в Калужской епархии, недалеко от города Козельска Калужской области. Вифлеем - священный для каждого христианина город, здесь родился Иисус. Новый завет является фактически путеводителем по этой святой земле, а Рождество – главным праздником города. Отмечать Рождество здесь начинают задолго до заката. В Палестине к христианским праздникам особое отношение: даже арабы-мусульмане приезжают сюда, чтобы показать христианам свое уважение. Количество паломников с разных концов мира обычно огромно.

Фильм о Вифлееме осужденные восприняли с большим интересом. Их поразило, что в рождественские дни в городе происходит настоящая феерия красок и радостных эмоций, что праздничное настроение захватывает и объединяет всех, что город так красиво украшен - повсюду развешаны разноцветные флажки и рождественские звезды, горят разноцветные гирлянды. Рождество в Вифлееме отмечают 2 раза - 25 декабря и 7 января: первыми празднуют христиане западной, латинской традиции, вторая волна праздников проходится на привычные нам дни – 6 и 7 января, когда отмечают Рождество православные христиане и все, кто живет по юлианскому календарю. Обязательный атрибут праздника – шествие скаутов. В фильме рассказывается о том, кто они такие, почему играют на волынках и поют советские песни.

Инициатором показа этих фильмов для спецконтингента пенитенциарного учреждения стал начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы Григорий Сорокин. После просмотра осужденные еще долго пребывали под впечатлением от увиденного и обменивались впечатлениями.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

 

18 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс