Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В ГУФСИН России по Свердловской области подвели итоги года

В ГУФСИН России по Свердловской области подвели итоги года

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В соответствии с соглашением, подписанным ГУФСИН России по Свердловской области и Нижнетагильской епархией, духовенство Богословского благочиния осуществляет сотрудничество с ИК-16. Область такого взаимодействия заключается в удовлетворении духовных потребностей работников уголовно-исправительной системы и членов их семей. Также, в соответствии с конституционными правами граждан на свободу совести и свободу вероисповедования, осуществляется духовное окормление, образование и просвещение лиц, осужденных к лишению свободы и заключенных под стражу. По общему мнению, сотрудничество ГУФСИН России по Свердловской области с Екатеринбургской митрополией дает хорошие результаты, способствует духовному выздоровлению осужденных.

ИК-16 окормляет клирик храма преподобного Максима Исповедника (Нижнетагильская епархия) иерей Евгений Калашников, ему помогают духовенство и сотрудники храма. Совместная работа реализуется в соответствии с планом богослужений и других мероприятий, которые ежеквартально, при согласовании с администрацией ИК-16, составляет священнослужитель. Доверительные партнерские отношения между руководством пенитенциарного учреждения и священником установились в результате многолетней совместной деятельности по духовному окормлению сотрудников и осужденных, а также в ходе совместного строительства на территории колонии православного храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Строительство храма продолжается четвертый год силами подрядной организации, при участии сотрудников учреждения и осужденных. Уже осуществлено 70 % работ от общего объема, храм подключен к системе центрального отопления, выполнен монтаж электроосвещения. Весной планируется провести работы по внешней и внутренней отделке храма, монтажу входных групп.

Благодаря содействию администрации колонии, создана православная община, которая в настоящее время насчитывает 50 постоянных прихожан из числа осужденных. За прошедший год в ИК провели немало совместных мероприятий, среди которых - индивидуальные и коллективные беседы священника с сотрудниками, беседы священника с осужденными (1 раз в неделю); празднование престольного праздника в день памяти святой равноап. княгини Ольги (24 июля); участие в богослужениях (Литургия, молебны, панихиды) и таинствах (Крещение, Исповедь, Причастие). Была организована выставка «Человеческий потенциал России», направленная на профилактику наркомании, пьянства, табакокурения, абортов и укрепление духовных семейных ценностей.

Совместно с психологами в пенитенциарном учреждении организовали просмотр видеофильмов об истории Русской Православной Церкви, чудотворных иконах. Со стороны Богословского благочиния осуществляется помощь в приобретении материалов для участия осужденных в различных творческих конкурсах. Прихожане храма преп. Максима Исповедника организовали сбор женской одежды - для помощи женщинам, освобождающимся из колонии.

Начало 2016 года уже отметили несколькими совместными мероприятиями, посвященными празднованию Рождества Христова. На период новогодних и рождественских праздников перед храмом установили нарядную елку и вылепили из снега рождественскую композицию. Осужденные подготовили концерт «Рождественские встречи», на котором присутствовал и отец Евгений. По благословению благочинного Богословского церковного округа иерея Андрея Лимонова и в рамках совместного взаимодействия в Максимовском храме в честь Рождества Христова иерей Евгений Калашников совершил Божественную литургию. В богослужении приняли участие 52 члена православной общины ИК. Накануне вечером на таинстве Исповеди все они принесли покаяние Господу в совершенных ими грехах, а на Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин.

В пастырской проповеди отец Евгений обратил внимание осужденных на необходимость соблюдения установленных Богом законов нравственной жизни - как в большом, так и в малом. Главное, сказал он, человек должен быть внимателен к себе: хранить веру и чистоту сердца, стремиться к милосердию, быть терпеливым, снисходительным к духовным немощам других, прощать ближнего и в тоже время быть требовательным к себе. Если человек будет в своей жизни стремиться жить по этим правилам, Господь одарит его благодатью, которая исцеляет и преображает, поселяет в душе человека мир и покой.

Подводя итоги совместной работы за 2015 г. на совещании руководителей учреждений ГУФСИН России по Свердловской области, благочинный Богословского церковного округа иерей Андрей Лимонов поблагодарил администрацию и сотрудников ИК-16 через начальника полковника внутренней службы Владимира Горькина за взаимопонимание и сотрудничество.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

 

14 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс