Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выпускники школы звонарей показали свое искусство на Рождественском концерте

Выпускники школы звонарей показали свое искусство на Рождественском концерте

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Социально-культурном центре Каменска-Уральского состоялся большой Рождественский концерт, в которой приняли участие выпускники Уральской школы звонарей.

Под звон колоколов гостей, прибывших со всех концов Каменской епархии, приветствовал епископ Мефодий. Поздравив присутствующих с самым великим событием в истории мира, владыка задал вопрос: что мешает людям, обильно притекающим в храм во время больших праздников и к святыням, стать постоянными прихожанами? По его мнению, люди признают правду и святость Божию, веруют, но боятся прийти в храм - ведь тогда придется многое переосмыслить и от многого отказаться. Архипастырь выразил надежду на то, что с наступлением очередного кризиса люди смогут провести переоценку своей жизни и в результате прийти к Богу.

В концерте приняли участие лучшие творческие силы епархии. Начало вечера знаменовалось тропарем Рождеству Христову и песнопениями в исполнении академического хора «Экспромт» (рук. Елена Санникова). Затем прозвучали Рождественские песни и колядки самодеятельного хора Свято-Троицкого собора и детского хора воскресной школы села Большие Брусяны.

Праздник продолжился выступлением ансамбля песни и танца «Юность», прошедшем в духе народных гуляний. Ярморочные христославы, раешники и скоморохи под музыку вышли в зал и одарили зрителей конфетами, а затем исполнили зажигательный народный танец. Танцевальный коллектив под управлением Ивана Черникова буквально завел зрительный зал композициями, составленными по мотивам любимых патриотических песен, и собрал немало аплодисментов.

Любимый в Каменской епархии гитарист иерей Андрей Кяйс исполнил песни о. Олега Скобля, что особенно горячо приняла молодежь. О. Андрей напомнил о том, что Рождество – начало всех христианских праздников, что Христос всегда среди нас, и порадовался тому, что сейчас о Боге можно говорить даже со сцены. После выступлений Ольги Поляковой и Алексея Калистратова во весь голос заговорила звонница: выпускники школы звонарей под руководством иерея Георгия Смирнова показали свое мастерство. Завершением концерта стали музыкально-танцевальная композиция «Матушка Россия – Божья благодать», кондак Рождеству и песня Сергея Трофимова «Родина» в исполнении Евгения Косинцева и Станислава Возчикова.

 

12 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс