Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги Сысерти подвели итоги учебного полугодия

Педагоги Сысерти подвели итоги учебного полугодия

Екатеринбург, 04 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вдохновленные идеями Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, преподаватели «Основ религиозной культуры и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» Сысертского городского округа провели собрание муниципального методического объединения, где подвели итоги учебного полугодия, проанализировали наработанный опыт и обсудили проблемы преподавания курса. Одним из главных пунктов программы собрания явилось составление плана мероприятий совместно с Сысертским благочинием.

Открывая мероприятие, клирик Симеоно-Аннинского храма города Сысерти иерей Андрей Костарев поздравил педагогов с приближающимся Рождеством Христовым и обратил внимание аудитории на историю и почитание в народе этого праздника. Представитель Управления образования Сысертского городского округа Светлана Котова рассказала об итогах выбора родителями четвероклассников модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в 2015-2016 учебном году. Как подчеркнула Светлана Олеговна, процент выбора родителями четвероклассников модуля "Основы православной культуры" составляет всего 19%.

В ходе собрания выяснилось, что учителя отнеслись к участию школьников и педагогов в конкурсах, проводимых отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, с интересом и энтузиазмом. Помощник благочинного Сысертского округа Татьяна Чиркова познакомила коллег с итогами конкурсов, рассказала о предстоящих проектах. Касаясь проблемного вопроса выбора модуля ОПК в Сысерти, Татьяна Леонидовна порекомендовала вести просветительскую работу в этом направлении: организовывать занятия, экскурсии, лекции, конкурсы. В частности, на предстоящих родительских собраниях, посвященных выбору модулей курса ОРКСЭ, она предложила напомнить мамам и папам крещеных детей, что свой выбор, по сути, они уже сделали, но чтобы ребенок рос и воспитывался на христианских добродетелях, необходимо ему о них рассказывать.

В завершении встречи для педагогов Татьяна Костарева провела экскурсию по храму во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Четверо участников, в том числе 3 педагога, примут участие в Заключительном этапе XXIV Международных Рождественских чтений в Москве.

 

04 января 2016

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс