Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр «Бонум» благодарит Православную службу милосердия за сотрудничество

Центр «Бонум» благодарит Православную службу милосердия за сотрудничество

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детской клинической больнице восстановительного лечения научно-практическом центре «Бонум» более 25 лет занимаются лечением и реабилитацией детей, имеющих тяжелые нарушения здоровья, и детей-инвалидов. Одним из основных принципов его деятельности является принцип комплексности, который заключается в оказании не только медицинской помощи, но и социально-психолого-педагогической поддержки. В 2011 году после конференции, посвященной вопросам волонтерства в сфере детского здравоохранения, одним из главных партнеров центра «Бонум» в оказании помощи детям стала Православная служба милосердия. Со временем партнерство превратилось в настоящую дружбу.

Самое важное направление этого партнерства – организация поста милосердия и поста сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всем детям, поступающим на лечение в центр, требуется сопровождение взрослого, его и обеспечивают сотрудники и волонтеры Службы милосердия. Специалист по социальной работе НПЦ «Бонум» Екатерина Гоголева такому сотрудничеству рада. Она рассказала, что сестры милосердия и их добровольные помощники еженедельно проводят для детей развивающие и досуговые мероприятия, помогающие больным малышам формировать память, развивать моторику. Раз в неделю сестра-катехизатор проводит с родителями беседы, во время которых отвечает на самые разные вопросы о вере и духовной жизни. Кроме того, Православная служба милосердия организует для маленьких пациентов и их родителей экскурсионные поездки по святым местам, большие праздничные мероприятия с подарками и концертными выступлениями, консультации с психологом Свердловского областного медицинского колледжа и многое другое. Все это помогает детям и родителям отвлечься от болезни, переключиться на светлые мысли и настроиться на выздоровление.

Так, благодаря небольшой группе людей, обладающих невероятной силой духа и желанием быть полезным, дети с тяжелыми нарушениями здоровья получают поддержку из социума. Екатерина Гоголева передала благодарность отцу Евгению Попиченко – «идейному вдохновителю и наставнику во всех добрых делах сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия», руководителю направления «Помощь детям» Елене Борщик, с чьей легкой руки в «Бонуме» воплощается большинство проектов, и сестрам милосердия. Юлию Белканову Екатерина назвала «прирожденным и талантливым организатором»: с ее приходом пост сопровождения детей-сирот всегда работает точно по графику, без сбоев. А Надежду Бычину – «самым солнечным, ярким и невероятно добрым человеком».

 

25 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс