Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги воскресных школ посетили мемориал «Вехи великой войны»

Педагоги воскресных школ посетили мемориал «Вехи великой войны»

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в минувшую пятницу педагоги воскресных школ из Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Березовского посетили мемориал «Вехи великой войны», где пообщались с руководителем авторского коллектива обновленного широкореченского военно-мемориального комплекса Сергеем Титлиновым.

На встрече преподавателям показали открытые в мае 2015 года шесть бронзовых барельефов, составляющие памятную композицию «Вехи Великой войны»: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской Дуге», «Освобождение Европы от фашизма» и «Победители». И рассказали об истории создания комплекса. В том числе и о том, что рецензентом уральского мемориального проекта выступил Государственный Русский музей. По мнению авторитетных искусствоведов, создание уральцев является новым направлением в монументальном искусстве – «монументальным кинематографом» (кино, запечатленное в бронзе).

Сергей Валентинович считает, что посещение мемориала очень полезно для школьников и их родителей, ведь мемориал помогает если не рассказать о всей войне в подробностях, то, по крайней мере, зафиксировать в сознании детей ее основные события: о блокаде и трагедиях Ленинграда, о Сталинградской битве и т. д. «Наши дети должны знать, какой ценой была достигнута победа, помнить основные даты и основные действующие лица, – сказал он, - тогда уроки истории детям запомнятся, они будут рассказывать об этом своим потомкам». Широкореченский мемориальный комплекс может стать круглогодичным местом посещения учащимися церковно-приходских школ всех возрастов с целью воспитания патриотизма и погружения в историю своего народа.

 

22 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс