Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье создали «Общество православных педагогов»

В Верхотурье создали «Общество православных педагогов»

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу в Верхотурье состоялось собрание методического объединения преподавателей предметов «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНК НР), на котором учителя поделились опытом преподавания и обсудили план предстоящих совместных с Екатеринбургской епархией мероприятий. В работе совещания приняли участие педагоги из 10 школ района, а также благочинный Верхотурского округа иеромонах Лавр (Коротков) и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Смирнова.

Открывая собрание, отец Лавр подчеркнул важность сотрудничества школы и Церкви и благословил открытие в Верхотурье «Общества православных педагогов», которые будут заниматься вопросами реализации курсов ОРКиСЭ и ОДНК НР в светских школах города. Педагоги поговорили о насущных вопросах преподавания вышеуказанных дисциплин, обсудили организационные моменты внеурочных мероприятий. На открытых уроках с учениками 4 класса учителя подняли тему, касающуюся сложных нравственных вопросов, часто выпадающих из поля зрения учителей и родителей. Другие, представив несколько тем курса Основ православной культуры, рассказали о правилах этики, о проявлении альтруизма и эгоизма.

Затем состоялся круглый стол по теме «Проблемы реализации обеспечения права выбора модуля по предмету ОРКСЭ в образовательном учреждении и пути их решения». Верхотурские преподаватели вместе с отцом Лавром и помощником по вопросам образования подвели итоги открытых уроков и обсудили реальную ситуацию реализации курса ОПК в общеобразовательных школах. Помощник благочинного Надежда Смирнова выступила перед коллегами с анализом проведенного школьного и муниципального тура Олимпиады по «Основам православной культуры» в 5-7 и 8-11классах и «Светской этики» в 4-х классах. Участники собрания обсудили и вопросы, касающиеся проведения муниципального тура по ОПК для 4-х классов в апреле 2016 года на базе Верхотурской гимназии, а также - участия всех школ города в областном конкурсе «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия» и конкурсе «Воспитание святостью».

Учитель Усть-Салдинской общеобразовательной школы Ольга Путимцева выступила с презентацией учебника для 5-х классов по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и рассказала о своем опыте работы. Экскурсовод Раиса Васнина представила программу экскурсий, разработанную специально для учителей и школьников в рамках реализации курса ОПК. Согласно этой программы, планируется организация экскурсий по храмам и монастырям Верхотурского благочиния для учащихся школ района на благотворительной основе.

 

11 декабря 2015

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс