Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Идею слета алтарников поддержали в Красноуфимске

Идею слета алтарников поддержали в Красноуфимске

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В красноуфимском храме святого благоверного князя Александра Невского по инициативе помощника благочинного по религиозному образованию Татьяны Балеевских состоялась первая встреча алтарников Красноуфимского благочиния. Таким образом была продолжена традиция по созданию среды общения для юных пономарей, начатая несколько лет назад на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

На встречу приехали 16 ребят от 9 до 16 лет из пяти приходов благочиния: из красноуфимских храмов св. блг. кн. Александра Невского, св. преп. Иннокентия Вологодского, храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы; также из храма в честь Воздвижения Креста Господня Нового Села и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Сарана.

Встречу открыла беседа с клириком храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Красноуфимска иереем Сергием Грущиным. Батюшка рассказал ребятам о роли алтарника, целях его служения, о видимых действиях и духовной стороне деятельности пономаря. Спрашивал опытных, объяснял новеньким. Ребята очень внимательно слушали отца Сергия и включались в разговор. В конце беседы поинтересовались, когда будет следующая.

Потом все пошли на молебен перед иконами Казанской Божьей Матери и святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Прислуживали иерею Сергию Федину трое ребят-алтарников, остальные стояли на молитве. После общей молитвы отправились на игру, в которой закрепили информацию, полученную в беседе с батюшкой, поговорили о церковном годовом круге, двунадесятых праздниках. Завершили общение просмотром презентации на тему «Святая Гора Афон – жребий Божией Матери».

В трапезной за обедом состоялась душевная беседа с отцом благочинным, протоиереем Андреем Иванковым о жизни, учебе и увлечениях ребят. Юные пономари побывали и на звоннице, где по благословению благочинного вдоволь назвонились в колокола. На память о встрече все алтарники получили небольшие подарки от отца благочинного и договорились, что такие мероприятия надо продолжать. Приход св. блгв. кн. Александра Невского г. Красноуфимска выразил благодарность Детскому просветительскому центру Богородице-Владимирского храма г. Екатеринбурга за идейную помощь при организации встречи.

 

19 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс