Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Михайловские дни нижнетагильский Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» проведет акцию

В Михайловские дни нижнетагильский Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» проведет акцию

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Михайловские дни Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», действующий при Скорбященском монастыре Нижнетагильской епархии, проведет акцию «Дарена собирает подгузники». Акция проходит с 14 по 29 ноября в рамках всероссийской недели за жизнь — «Михайловские дни». Их цель — привлечь внимание общества к необходимости законодательной защиты жизни и к российским проблемам материнства и детства. Финал акции состоится 29 ноября — в День Матери.

Почему «Михайловские дни»? По странному стечению обстоятельств три значимые для нашей страны даты собраны историей в течение одной ноябрьской недели: 18 ноября 1920 года Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года). А 21 ноября все православные христиане вспоминают об Архангеле Михаиле и всех бесплотных силах, то есть — ангелах, которых организаторы акции считают своими небесными покровителями.

Михайловские дни — это попытка поставить во главу угла непопулярный в нашем обществе вопрос об искусственных абортах, вопрос неудобный и страшный. Кроме того, в России остро стоит проблема депопуляции, являющейся прямым следствием нестабильности нашей жизни, боязни женщин рожать детей в силу социальной незащищенности. Рождение ребенка откладывают на долгий срок, немногие решаются на второго или третьего ребенка. Поэтому так важно помочь тем, кто решился рожать детей — будущих врачей, инженеров, металлургов, строителей, воинов, политиков, невзирая на все проблемы и трудности.

Центр «Дар жизни» в сотрудничестве с Федеральной благотворительной программой помощи кризисным беременным «Спаси жизнь» организовал психологическое консультирование женщин в ситуации незапланированной беременности. За первые 9 месяцев реализации проекта консультативной возможностью воспользовались 407 женщин. Из них 67 приняли решение сохранить беременность. Важным аргументом в пользу сохранения беременности стала возможность получить не только психологическую поддержку, но и продуктово-вещевую помощь и помощь в уходе за малышом.

В Центре защиты материнства и детства «Дар жизни» с января 2015 года работает салон дареных вещей «Дарёна». Сюда за одеждой для малышей, питанием и средствами гигиены приходят мамы — подопечные Центра. Подопечными они стали, когда сделали выбор сохранить жизнь своего нерожденного малыша, заручившись поддержкой ЦЗМиД. Другие мамы пришли в «Дар жизни» за помощью, т.к. оказались в трудной жизненной ситуации, нередко без средств к существованию. Но первым местом, куда обращается женщина в ситуации незапланированной беременности, является женская консультация. Необходимо, чтобы именно там, на этапе принятия решения, состоялась встреча женщины с психологом.

Всего «Дарёна» на постоянной основе обслуживает 60 мам. Каждый день 25 подопечным малышам до 1,5 лет требуется самый минимум 75 подгузников, что составляет в месяц 2250 штук (около 100 пачек). Акция «Дарёна собирает детские подгузники» позволит создать в салоне дареных вещей определенный запас подгузников и разумно, регулярно, адресно снабжать ими подопечных Центра. Для участия в акции достаточно купить одноразовые или многоразовые подгузники любых фирм-производителей и передать их в место сбора. Также нужны нескоропортящиеся продукты, детское питание, средства гигиены для детей, зимняя детская одежда и обувь.

Места сбора подгузников с 14 ноября по 29 ноября: Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» (Ул. Газетная, 54, с 15 до 18 час. (рабочие дни); магазин «Мир православия» (пр. Ленина, 32, с 10 до 19 час.); Скорбященский женский монастырь (ул. Красногвардейская, дом 55, корпус 4); Храм Дмитрия Донского (Дзержинский район, Восточное шоссе, 28); Храм Александра Невского (ГГМ, ул. Совхозная, 5); Храм Александра Невского (ГГМ, ул. Совхозная, 5); Храм Николая чудотворца (пос. Горбуново, ул. Радужная, 2); Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (Выя, ул. Выйская 32).

28 ноября 2015 года с 12 до 17 ч.: Гипермаркет «Лента» (Уральский проспект, 75). Для передачи подгузников и другой не денежной помощи можно связаться и с координатором ЦЗМиД по телефонам: +7 (922) 183-22-24, 8 (3435) 21-22-24 или по E-mail: nt-dar@ya.ru.

 

17 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс